Югра осталась на шестом месте в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Об этом стало известно на уже завершившемся Петербургском международном экономическом форуме. На пятой позиции – Тюменская область, на девятой – Челябинская. Самые значительные изменения произошли в Курганской области, которая поднялась сразу на девять пунктов и оказалась на 15 месте.
Рейтинг инвестиционного климата – это комплексная оценка, которая состоит из множества показателей. Об этом сообщил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев. Он добавил, что инвестпотенциал у уральских субъектов большой, ориентиры определены. Всего же на ПМЭФ регионы УрФО заключили соглашения на десятки миллиардов рублей. Одно из них – с агентством «Дом.РФ» подписала губернатор Югры. Документ – о финансировании строительства ряда социальных объектов.
«По соглашению, которые мы сейчас заключили, среди прочих объектов есть и школы, 6 объектов, больше чем на 5300 ученических мест. Вот такие эффекты, а следовательно, спокойствие мам и пап, хорошее образование, уверенность в будущем наших детей», – акцентировала Наталья Комарова.
«Речь идет о подписании соглашения – развитие инфраструктуры жилищного строительства. Мы договорились, что будем инвестировать через этот механизм длинные деньги, срок – 15 лет. А какие конкретные проекты, детали уже будем решать», – прокомментировал генеральный директор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко.
Еще новости - в нашем Телеграме