Губернатор Югры в минувшие выходные работала в Сургуте. Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым. Руководители регионов подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве. Стороны намерены взаимодействовать и обмениваться информацией в области имущественно-земельных отношений и архитектуры, охраны объектов культурного наследия, обращения с отходами, благоустройства территорий, дорожного хозяйства. Два субъекта федерации имеют много общего. Помимо северного расположения, это работа с КМНС. Кроме того, в Якутии работают около двух с половиной тысяч югорчан – это сотрудники «Сургутнефтегаза». Компания является одним из двух крупнейших налогоплательщиков на территории республики наравне с алмазодобывающим гигантом «Алроса».
«Хорошо, что там есть конкретные экономические вопросы, социальные, есть вопросы даже сохранения культурного наследия, тоже для нас как для субъекта, где проживает значительное количество КМНС, очень важно. И, безусловно, такое укрепление взаимоотношений между субъектами тем более очень важно, мы каждый на своем посту поставленные задачи выполняем. Уверен, что мы как раз в рамках исполнения наших договоренностей сделаем очень много для развития и наших регионов, повышения качества жизни людей», – отметил Айсен Николаев.
Также губернатор Югры обсудила перспективы расширения сотрудничества Югры и Ленинградской области. Эти регионы давно взаимодействуют в сфере углеводородов. Подразделение компании «Сургутнефтегаз» «Киришинефтеоргсинтез» – крупнейшее по переработке нефти в этом регионе. Ранее автономная некоммерческая организация «Центр развития промышленности Ленобласти» заключила соглашение о сотрудничестве с Сургутским районом. Еще одним практическим примером взаимодействия является совместный проект Сургутнефтегаза и Ленинградской области по подготовке и переобучению сотрудников.
«Хотя в Ленинградской области нет ни нефти, ни газа, ни алмазов, ни других знаковых полезных ископаемых, но мы – крупнейший транзитный регион по нефти и по газу для РФ, были, есть и будем, несмотря на коварство наших «друзей», который сейчас повредили и «Северный поток-1» и 2, которые проходят через Ленинградскую область», – акцентировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.