Югра поддержала желание людей, которые вынуждено покинули свои дома в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Референдумы по вождению этих территорий в состав Российской Федерации состоялись. Выразить свое мнение могли и те, кто волей судьбы оказался в нашем регионе. Где в автономии были открыты участки для голосования и с каким настроем приходили на референдум?
«Миллионы людей ждут данного события. По данным соцопросов, вхождение в состав России поддерживают 94 % жителей ДНР, 93 % жителей ЛНР, 87 % и 80 % жителей Херсонской и Запорожской областей», – рассказала директор АНО «Помощь лицам из мест лишения свободы или получившим условное наказание «Новая жизнь» Аминат Хажмурадова.
Таковыми были данные соцопросов в преддверии референдума по вхождению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. В Югре голосование стартовало 23 сентября.
«Мы с 22 числа здесь находились, готовились. Представляю комиссию от ДНР и Донецкой области, я сама из Донецкой области, потому что у нас еще не освободили, появилась возможность такая, мы выехали оттуда», – отметила представитель УИК Ханты-Мансийска Людмила Хацько.
Специалисты избирательной комиссии, к слову, сами являются представителями республик и областей, которые желают войти в состав Российской Федерации. С 23 по 26 сентября работали участки по схеме выездного голосования. С оборудованным ящиком для бюллетеней избирком ездил к тем, кто самостоятельно присутствовать на референдуме не смог.
Бюллетени заполняли люди, которые вынужденно переселялись в наш автономный округ на протяжении восьми последних лет.
«Я приехала в первую волну беженцев, когда была в 2014 году. Прожила здесь восемь лет, вот перевезла маму свою год тому назад и по-горячему мы забрали последних, это свекра и свекровь, кто остался у нас на Украине. Очень хотим поддержать наших друзей, кто остался на Украине, наших соседей, кто остался еще в горячих точках. Пришли сегодня проголосовать», – поделилась Инна Пяст.
«Я сам в Луганске был, воевал тоже в 14 году. За присоединение. Наконец это время настало. Так что я доволен, рад», – добавил Сергей Аникин.
«Мы очень обрадовались, что такая ситуация произошла, что люди захотели провести референдум. И мы хотим участвовать в этом, чтобы поддержать наши республики», – подчеркнула Лолита Пяст.
В нашем регионе участки, где могли сделать свой выбор вынужденно приехавшие жители из Запорожской и Херсонской областей, были организованы только в Сургуте.
По автономии в трех муниципалитетах работали восемь пунктов для голосования. Две – в столице Самотлора, столько же – в Ханты-Мансийске и четыре – в Сургуте. В данный момент идет подсчет результатов референдума. Пока предварительно известно, что плановое заседание Совета Федерации России состоится 4 октября, где, возможно, рассмотрят вопрос о вхождении голосовавших территорий в состав нашего государства.