Уже состоялся целый ряд встреч и презентаций, есть и первые итоги. Представители белорусских предприятий приедут в наш регион на промышленно-инвестиционный форум, который пройдет в конце сентября в Ханты-Мансийске. Отмечены перспективные возможности для сотрудничества в сфере креативных индустрий. Этнодизайнеры уже закупают в республике лен для выпуска одежды с орнаментом КМНС. Есть наработки в сфере информационных технологий. Ряд белорусских компаний – постоянные участники Международного IT-форума стран БРИКС и ШОС, проходящего в Югре. А наш регион является одним из лидеров в России по предоставлению жителям различных услуг и сервисов в электронном виде. Этот опыт крайне востребован не только в нашей стране, но и за ее пределами. Белорусскую делегацию познакомили с целым рядом крупных предприятий автономного округа и рассказали о мерах поддержки бизнеса, среди которых различные компенсации и гранты.
«Запрос и со стороны наших компаний на продукцию, которая производится на территории Беларуси, огромный и с учетом перестраивающихся цепочек, однозначно можно воспользоваться этим шансом и закрепиться на нашем рынке. Здесь проговариваем с компаниями, чтобы это были не разовые истории, а долгосрочное партнерство, кооперация, выстраивание сервисных центров на нашей территории», – рассказал заместитель губернатора Югры Роман Генкель.
Югорчане презентовали в Белоруссии окружной бренд «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири». Зимний туризм – также одно из перспективных направлений сотрудничества. Количество гостей из России, в том числе и из автономного округа, в союзную республику увеличилось, а в обратном направлении нужно формировать предложения, отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в республике Беларусь Борис Грызлов. Вместе с тем в Минске высоко оценили значимость международных гуманитарных инициатив Югры. Одна из таких – «Север для Победы. Каждый для дела Мира». В рамках проекта проходит медиаэкспедиция на раритетных автомобилях ГАЗ-20 «Победа». Волонтеры уже проехали свыше четырех тысяч километров и в конце прошлой неделе побывали у Брестской крепости, где почтили память ее защитников, а также возложили цветы к монументу Победы. Цель медиаэкспедиции – посетить деревню Почтовая Глинка. Там расположен единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. Там откроют филиал проекта.
«Этот год в Республике Беларусь – год исторической памяти. Важно, что тот медиапроект, медиаэкспедиция на автомобилях ГАЗ-20 «Победа», как раз приурочен к тому, что «Победа в наших сердцах». Это очень важный проект», – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.