Обсудили потенциал сотрудничества. В Минске делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с вице-губернатором Югры Романом Генкелем встретилась с заместителем министра энергетики Беларуси Денисом Морозом. Его ведомство курирует двустороннее взаимодействие по торгово-экономическому партнерству. По итогам прошлого года товарооборот между двумя сторонами соглашения превысил 19 миллиардов рублей по текущему курсу. Белорусские бренды широко известны в Югре. Среди них, например, МАЗ, «АМКОДОР», «Могилевлифтмаш». Роман Генкель пригласил партнеров на инвестиционно-промышленный форум в Ханты-Мансийск. Он состоится в конце сентября, там, по словам вице-губернатора, у белорусской делегации будет возможность познакомиться с основными компаниями и заказчиками, которые работают на территории региона.  «На полях форума пройдет координационный совет по развитию промышленности РФ, который будет вести господин Мантуров. Это площадка соберет всех профильных министров региональных РФ либо заместителей губернаторов, то есть это возможность еще и пообщаться с нашими коллегами», – отметил Роман Генкель.
«Мы видим, как динамично развивается Югра, здесь можно вспомнить и развитие транспортной инфраструктуры, строительство транспортной сети «восток-запад». Мы видим, как трансформируется сфера строительства жилья. Республика Беларусь, наши предприятия обладают всем необходимым – компетенциями, потенциалом, чтобы в подобных масштабных проектах участвовать», – подчеркнул заместитель министра энергетики республики Денис Мороз.
Роман Генкель рассказал белорусским коллегам об экономическом положении Югры. Регион – первый в стране по добыче углеводородов, четвертый в России по объему инвестиций в основной капитал. Объем финансовых вливаний превысил один триллион рублей. Предприятия автономии закупили технологического оборудования на сумму более 250 миллиардов рублей. Белорусская делегация отметила, что их предприятия готовы участвовать в проектах на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Взаимный интерес представляет тема импортозамещения. Республика заинтересована, например, в наполнении югорского парка пассажирского автотранспорта, сельхозтехники. Хорошими названы перспективы взаимных поставок продовольственных товаров. Совместные проекты могут быть реализованы и в сфере энергетики.