Жительница поселка Мортка Валентина Коркина сегодня уже готовится к выписке, хотя еще совсем недавно ее жизнь висела буквально на волоске. У женщины внезапно обнаружилась патология нижних конечностей, вплоть до некроза тканей. Из местного медпункта ее сначала отправили в консультативно диагностический центр, из которого экстренно госпитализирована в Няганскую окружную больницу. У пациентки наблюдался риск необратимых изменений, поэтому незамедлительно ей была сделана операция. Ситуацию осложнял большой перечень сопутствующих заболеваний. «Поскольку оперативное лечение достаточно протяженное по времени и тяжелое технически, на первом этапе оперативного лечения, к сожалению, нам пришлось операцию прекратить ввиду нестабильной гемодинамики пациентки. Пациентка стала плохо держать артериальное давление, брадикардия выявилась», – рассказал лечащий врач, сердечно-сосудистый хирург больницы Никита Коннов.
Все необходимые манипуляции врачи выполнили и сохранили пациентке ногу. Сама Валентина Коркина считает, что причина ее состояния в трудовом прошлом. Ненормированный график, тяжелые рабочие профессии, отсутствие больничных сыграли свою роль. Сегодня пенсионерка неукоснительно соблюдает все рекомендации медиков, главная из которых – больше отдыхать. До операции женщина женщина не могла спать в течение нескольких месяцев.
Стоит отметить, что в Няганской больнице это не единственный случай спасения от ампутации. Несколько месяцев назад здесь сохранили ноги жителю Пыть-Яха. А вообще гибридные операции в клинике поставлены на поток. Только в 2021-м медики провели более сорока таких вмешательств.