В Донецкой и Луганской народных республиках продолжают работать добровольцы Югры. Волонтеры развозят продуктовые наборы нуждающимся, участвуют в поиске пропавших. Ежедневно в адрес Гуманитарного добровольческого корпуса поступает более 130 заявок на предоставление помощи.
«Спасибо вам огромное за то, что вы не забываете таких как мы», – благодарят волонтеров одинокие пенсионеры.
Сейчас работа преимущественно ведется на территории Мариуполя. Одиноким пенсионерам и многодетным семьям привозят «коробки добра», собранные югорчанами. В каждой из них продуктовые наборы и средства первой необходимости. Также в разных частях города работают пункты раздачи хлеба. Ежедневно мариупольцам передают более семисот буханок. По словам волонтеров, в числе которых и сургутяне, просто вручить необходимые вещи не получается. Каждый пришедший нуждается в том, чтобы его выслушали и оказали психологическую поддержку.
«Нужные вещи делаем мы все вместе здесь, и жители Донбасса, Луганской народной республики должны понимать, что Югра рядом. Мы всегда поможем, чем сможем, посильную помощь окажем. Очень погрузился в эту всю работу. Очень интересно, переоценил многое», – рассказал волонтер из Сургута Ярослав Соловьев.
С начала специальной военной операции более полутора тысяч югорчан стали добровольцами гуманитарных миссий на Донбассе. Волонтеры помогают с доставкой еды и воды, разбирают завалы и восстанавливают здания. В группе, как правило, по 20-30 человек. Состав меняется каждые две недели. Гуманитарный добровольческий корпус продолжает набор неравнодушных, готовых помогать.