Поделиться опытом и почерпнуть что-то из успешных практик коллег. В Сургуте встретились депутаты всего округа в рамках координационного совета органов местного самоуправления. Народные избранники под председательством спикера окружной думы Бориса Хохрякова обсудили общие проблемы муниципалитетов округа и определили системные подходы для их решения. Наш город поделился удачными практиками в инициативном бюджетировании. Для парламентариев такой форум – это возможность изучить новые подходы. Прошлый координационный совет прошел в Когалыме. Оттуда наши народные избранники привезли несколько идей, которые хотели бы внедрить в Сургуте.
«Некоторые, скажем, аспекты благоустройства, которые были реализованы в Когалыме, подсмотрел, поделился с коллегами из департамента архитектуры нашего города. Там есть очень интересные элементы, которые легко будут внедрены в нашу городскую среду и будут использоваться на благо жителей города Сургута. Будем представлять свой доклад об инициативном бюджетировании. У нас достаточно хороший опыт, многие коллеги заинтересовались», – отметил председатель думы Сургута Максим Слепов.
Открыли встречу девятнадцатого коорсовета награждением отличившихся. Грамоты и благодарности за профессиональный труд вручил председатель заседания Борис Хохряков. После церемонии восемь инициативных проектов, которые планируют реализовать в Сургуте, презентовал спикер местной думы Максим Слепов. Среди них «Спортивная площадка «Черный мыс», «Веревочный комплекс в поселке Снежном», «Обустройство дворовых территорий», «Освещение лыжной трассы в лесопарке Железнодорожников» и другие. В самом крупном муниципалитете округа такой механизм запущен пять лет назад, в рамках проекта «Бюджет Сургута Онлайн».
«В 2021-м этот проект был завершен. На 33 проекта было выделено из бюджета 62,3 млн рублей. Проект считаю успешным. Инициаторами проекта могут быть граждане, инициативная группа – не менее трех человек, достигших 16 лет, юридические лица, в том числе ИП, некоммерческие организации, ТОС. Инициативный проект должен получить одобрение жителей города либо его часть сбором подписей, конференций», – добавил Максим Слепов.
На реализацию инициатив, запланированных на 2022-2023 годы потребуется порядка 70 миллионов рублей. Чтобы воплотить в жизнь восемь проектов в этом году, в городской казне предусмотрено 28 миллионов 400 тысяч рублей. 150 тысяч вкладывают сургутяне. Вместе с этим два проекта из восьми стали победителями окружного конкурса и получили софинансирование в размере семи миллионов рублей.
«Рассмотрение на опыте Сургута практики работы инициативных проектов. Это новое направление. Я считаю, что сургутяне большой шаг вперед сделали. У них уже и в прошлом году был серьезный объем в этом направлении. В этом году они только за счет городского бюджета увеличили финансирование в 3,5 раза. Поэтому много вопросов начинает решаться именно при участии граждан», – акцентировал Борис Хохряков.