Путь лежал через города-герои. В Белоруссии завершилась медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах». Около шести тысяч километров проехали пять автомобилей ГАЗ-М20, их еще называют «Победа». А конечная точка маршрута – деревня Почтовая Глинка в Гомельском районе Белоруссии.
Медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах» стартовала из Ханты-Мансийска 1 августа. За три недели участники преодолели около шести тысячи километров и побывали в двадцати населенных пунктах, в том числе в городах-героях. В каждом узнавали истории ветеранов. Последним пунктом на карте маршрута стала деревня Почтовая Глинка в Республике Беларусь. Там находится единственный в мире Музей вдов Великой Отечественной войны. Его основатель кропотливо собирал сведения о жизни женщин, не дождавшихся мужей с фронта.
«Они сохранили будущее нашей страны. Если бы они не сохранили детей, кто бы строил космические корабли в 60-ые годы, кто бы строил БАМ, кто поднимал бы в Казахстане целину? Это то поколение, которое вырастили вдовы, их мужья не дожили до Победы, но Победа приехала к ним», – отметил основатель Музея вдов Великой Отечественной войны Алексей Степаненко.
Раритетные авто, которым больше полувека, достойно выдержали испытание. Медиаэкспедиция – восьмая по счету, впервые автопробег прошел десять лет назад. За это время команда объездила Россию и часть Беларуси, доехала на «Победах» до Берлина, была в Средней и Центральной Азии. А всего побывали в тридцати странах. В рамках нынешней поездки участники посетили белорусские города Пинск, Брест, Минск, Славгород.
«Сегодня первый день, когда немножко пасмурно, холодок, а так мы просто в сауне находились в автомобиле, потому что надо работать со включенной печкой. Капот открываешь, используешь воздушное, водное охлаждение, все, что возможно, чтобы не закипело. Об этом месте узнали в 2020 году, узнала наш губернатор Наталья Владимировна Комарова и поручила нам, общественникам, связаться с Алексеем Васильевичем», – рассказал руководитель медиаэкспедиции Игорь Илык.
В деревне Почтовая Глинка состоялся форум соотечественников «Мы вместе победили фашизм». Он прошел на берегу реки Сож, где в годы войны шли жесточайшие бои.
«Самая главная миссия нашего проекта, чтобы наши дети знали правду, правду о войне, правду о подвиге, который объединил наши народы, историческую справедливость, чтобы все это жило в людях, и наш проект направлен именно на это. Люди рассказывают людям ту правду, ту историю, которую никто у нас не отнимет и никто не сможет переписать», – подчеркнула директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.
Нынешняя международная медиаэкспедиция приурочена к Году исторической памяти в Беларуси. Сейчас участники автопробега готовятся к поездке домой. Финиш намечен на 31 августа.