Встречи и соглашения. Делегация Югры работает на международной промышленной выставке «Иннопром-2022». Она с понедельника стартовала в Екатеринбурге. Наталья Комарова провела уже целый ряд встреч. Одна из них – с председателем Уральского отделения Сбербанка. Финансовое учреждение и правительство региона тесно сотрудничают. Губернатор выразила надежду, что корпорация предложит варианты привлечения средств в обустройство научно-технологического центра в Сургуте, а также объектов социальной и жилищной инфраструктуры в этом районе. Сбер уже поддерживает возведение в Югре пяти школ, планируется строительство еще четырех – в Ханты-Мансийске, Нягани, Сургуте и Сургутском районе.
«Привлечь компании из экосистемы Сбера в качестве резидентов нашего НТЦ. Как мы сегодня видели, это вполне возможно, мои коллеги считают, что есть такие предложения у Сбера, уже накопленные. Или могут быть выработаны, исходя из наших запросов», – отметила Наталья Комарова.
Кроме того, Наталья Комарова встретилась с представителями холдинга Х5 Group. Она управляет рядом крупных продуктовых сетей, в числе которых «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и другие. Стало известно, что к 2024 году в планах компании открыть в Югре еще около 40 магазинов, которые дадут до 600 новых рабочих мест. Также стало известно, что в сургутской агломерации может появиться логистический центр холдинга Х5 Group. Власти готовы предоставить для этого землю без проведения торгов. Предложены участки в границах индустриального парка «Югра» в нашем городе и в поселке Солнечном Сургутского района. Также Наталья Комарова на международной промышленной выставке «Иннопром» посетила выставочные экспозиции, где свои разработки представили отечественные компании, специализирующиеся в том числе на выпуске нефтесервисного оборудования.
Еще новости - в нашем Телеграме