Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства для жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Как пишет РИА «Новости», ранее гражданство по упрощенному порядку могли получить только жители ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. При этом отмечается, что отказываться от своего прежнего гражданства желающим получить российский паспорт не придется.
Справка:
Упрощенное получение гражданства – это специальная процедура оформления, которая позволяет сократить срок проживания на территории России до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство до одного года и менее. Именно сроки оформления статуса гражданина РФ отличают упрощенный порядок от классической схемы получения гражданства, предполагающей проживание в течение 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ. Также в отличие от стандартного порядка получения гражданства, упрощенная процедура не предполагает оформление или РВП или вида на жительство.
Еще новости - в нашем Телеграме