У окружной станции переливании крови три учреждения – в Сургуте, Нефтеюганске и Нижневартовске. За полгода их посетили более 10 тысяч человек. Медики заготовили свыше 13 тысяч литров крови и четырех тысяч литров плазмы.
«Донорство, конечно, – это очень актуальный вопрос, донорская кровь востребована всегда. Донорская кровь требуется постоянно. Это и плановые какие-то операции обширные, большие, это и послеродовые кровотечения, это ожоги и онкогематологические заболевания различные. Когда проводится химиотерапия, тоже требуется донорская поддержка. Поэтому донорская кровь востребована всегда», – рассказала врач-трансфузиолог Станции переливания крови Ольга Храброва.
Парвиз Муминджанов совершил донацию тромбоцитов, плазмы и крови в совокупности уже более 180 раз. На кроводачу пришел примерно четверть века назад. Последовал примеру родителей: «Важность, конечно, здесь неизмерима, потому что кроводача, скажем так, ничтожна для донора, но она очень важна для нуждающихся. Эта кровь очень важна для них, для здоровья, для жизни».
Донорский центр активно принимает участие во всевозможных акциях. По итогам ежегодного всероссийского конкурса трансфузиологов призовые места заняли два сургутских донора. Специалисты станции переливания отмечают, что так происходит уже несколько лет подряд. Желающих сдать кровь много. Мы спросили у сургутян, что ими движет.
– Прихожу, попросили знакомые сдать, это было 20 лет назад, вот до сих пор сдаю и не жалею об этом.
– Сегодня попросили сдать тромбоциты, вот пришел. Я считаю, что это нужное дело. Кому-то помощь окажем.
– Прихожу, во-первых, помогать людям и уже порядка 7-8 лет регулярно прихожу сдавать кровь.
– Да я недавно, как-то чтобы людям помогать. У меня муж донор России, сын сдает кровь, вот я решила, дочке будет 18, тоже придет сдавать.
С октября прошлого года окружная станция переливания отправляет смс донорам, когда их кровь пригодилась пациентам.
«Смс приходит, что ваша кровь – либо кровь, либо компоненты крови – были использованы для такого-то пациента, который нуждался в крови. Это очень приятно», – поделился Парвиз Муминджанов.
По сравнению с прошлым годом медики наблюдают рост числа желающих сдать кровь. С 2022-го чуть больше внимания стали уделять первичным донорам.
Еще новости - в нашем Телеграме