Небезопасно огорожена строительная площадка в парке, не хватает камер видеонаблюдения, отсутствует озеленение. Этими наблюдениями с участниками городского штаба по строительству поделился представитель общероссийского народного фронта в Югре Рустем Юсупов. На встрече чиновники, депутаты и общественники обсуждали ход благоустройства общественных территорий. Напомним, в Сургуте сейчас идет реновация шести объектов. Строится набережная и дорожно-тропиночная сеть в парке «За Саймой», обустраивается парковая зона в микрорайоне 20 А, обновляются рекреационные пространства в Западном жилом районе.
«Мы прорабатывали вопрос, в том числе и по Сайме, по набережной, в данный момент там сейчас прокинули кабель, развесили камеры, вопрос подключения к ЕДДС в ближайшие дни решим. Как только подключимся к ЕДДС, у нас будет картинка с этого объекта. Но на объектах, как спортивная площадка, к сожалению, проектом это не предусмотрено, потому что это достаточно дорогостоящая вещь. Спортплощадка – это один из этапов, в остальных проектах объекты видеонаблюдения предусмотрены», – рассказал директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.
Подняли в ходе обсуждения состояние террасы на набережной «За Саймой». Материал, как отметил представитель подрядчика, после монтажа частично поменял цвет. Это произошло из-за солнца и дождя. Решение есть – террасную доску обработают специальным раствором. Глава Сургута Андрей Филатов предложил организовывать приемные комиссии на объектах благоустройства чаще. На этих встречах также должны присутствовать общественники и депутаты. В таком случае реализация проектов, уверен градоначальник, будет качественнее.
«Доска куплена согласно проекту, согласно спецификации и сертификату качества и т. д. Разные цвета – это из-за того, что выкладывалось в разные периоды времени. Понятно, что неровность будет исправлена», – отметил заместитель генерального директора по общим вопросам подрядной компании Олег Мастерских.
«Это важная история, очень важная. Это дисциплинирует всех – и нас, и подрядчиков. Мы можем не потом узнавать новость, которая всех тревожит, а по ходу погружаться и иметь свое собственное мнение. Что не получается, вот сработать, что является преградой, чтобы раз в месяц коллег оповестили: «Идем на приемку». Пойдем, посмотрим, что там происходит. Это знаковые для города объекты, чтобы потом иметь полное целостное представление», – акцентировал Андрей Филатов.
Еще новости - в нашем Телеграме