Около ста человек в субботу наводили порядок в зеленых зонах Сургута. За осенний кубок в “Чистых играх" боролись почти тридцать команд в категориях “Друзья", "Семейный подряд" и в индивидуальных номинациях. Группы разделились по трем точкам, все они находились в границах Пролетарского проспекта.
Соревнования по уборке мусора проводятся дважды в год, после схода снега и до его появления. В выборе локаций организаторам помогает муниципальное учреждение “Лесопарковое хозяйство". Общественный проект чистоты объединяет людей со всей России. В этом году он проводится в ста городах страны. Экологическому движению 8 лет, впервые оно заявило о себе в 2014-м в Санкт-Петербурге.
“Я думаю, что тенденция у нас очень хорошая, ребятам интересна эта игра. Очень классно, что приходят представители различных организаций, это и нефтяники, банки и другие частные организации. Все заинтересованы в этом. Очень активно организации поддерживают нашу игру. Дают нам различную спонсорскую помощь, что тоже помогает развитию нашей игры. Каждый раз это разные точки, но периодически мы спустя время возвращаемся, где уже убирали. Несколько игр проходило на «Любимом», каждый раз мы возвращались и убирались, убирались, убирались. И количество мусора в целом не уходило”, – рассказал специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Сургута Олег Евстратов.
Участники наводят чистоту под кураторством волонтеров “Молодежного ресурсного центра". За поднятый мусор они получают баллы. Например, за мешок с пластиковыми бутылками, стеклом или металломом команде присуждают семь, восемь и десять очков соответственно. Вместе с тем за одну батарейку прибавят полноценный балл. Впрочем, как отмечают организаторы, сургутяне в субботу были больше заинтересованы в результате, чем в победе. Призерам от спонсоров вручили сертификаты на прохождение квест-игры, посещение фитнес-центра, поход в ресторан и киберспортивный клуб. Вместе с этим организаторы мероприятия просят местных жителей отнестись с пониманием к временному складированию собранного мусора. Его обязательно заберут сотрудники "Лесопаркового хозяйства".
“Именно в Сургуте в таких мероприятиях я участвую в первый раз. До этого я участвовала в «Чистых играх» в Северной Осетии-Алании, Моздок. Я бы всем посоветовала принимать чаще участие в таких играх. Я бы сказала, что это больше не игры, а помощь природе. И если посмотреть со стороны, огромное количество мусора, и это еще далеко не все, огромное количество мусора еще не собрали. Самое необычное, это, скорее всего, автобусное колесо и огромное количество покрышек”, – поделилась студентка Анна Осипова.