Обновление имиджа и создание образа экономической столицы Югры. Об изменениях, которые ждут Сургут в ближайшие годы, шла речь на штабе по строительству, который провел глава Андрей Филатов. Отметим, что наш город заключил первые в округе соглашения с застройщиками о комплексном развитии территорий. Пилотными площадками для реализации проекта стали первый и второй микрорайоны – в границах улиц Марии Поливановой, Артема, проезда Кедрового и домов по проспекту Набережному.
«Новый механизм комплексного развития территорий, который направлен на обновление уже застроенных территорий и привлечение внебюджетных источников финансирования для создания транспортной инфраструктуры и благоустройства территорий. Это большой такой прорыв в развитии и освоении территорий наших городов, и на сегодняшний день на территории города Сургута реализуется два первых в Ханты-Мансийском автономном округе проекта КРТ общей площадью 2,9 гектара», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
В конце сентября этого года состоялся первый аукцион на участие в комплексном развитии территорий. Проект воплотит в реальность компания Брусника. Срок реализации – пять лет. Два микрорайона получат новый облик, на месте ветхих «деревяшек» появятся современные жилые дома. Доминантой обновленных кварталов станет высотка в семнадцать этажей, ее соседями будут семи-, девятиэтажные многоквартирники. Концепция проекта подразумевает и благоустройство территории: озеленение, организацию пешеходных дорожек и оформление малыми архитектурными формами. По завершении строительства комплекса в муниципальную собственность будут переданы порядка пятисот квадратных метров жилых помещений. Эти квартиры получат участники программ расселения. Кроме того, уже сейчас, в рамках принятых социальных обязательств застройщик планирует снести девять аварийных домов и переселить несколько десятков семей.
«Четыре дома, это 13 квартир, и пять домов – 37 квартир. То есть факт заключенных обязательств – переселение 50 семей, предоставление 50 квартир 50 семьям. Правильно я понимаю по КРТ компания Брусника, я подчеркиваю ее социальную направленность, я благодарю за это. Подведем итоги по первому кварталу, подведем, какая динамика может быть как раз в рамках штаба по жилью. Спасибо большое за работу, старт положен, надеюсь, что и реализация будет в рамках задуманного», – подчеркнул глава Сургута Андрей Филатов.