Это абсолютный рекорд за всю историю города. Четверть всех средств – это налог на доходы физических лиц, который поступает в казну. Еще больше половины всех средств муниципалитет получит в виде субсидий и дотаций от бюджетов вышестоящих уровней. Как правило, это целевые средства, выделяемые, например, на улучшение жилищных условий, ремонт дорог, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, питание некоторых категорий школьников и так далее.
На что потратят почти сорок миллиардов рублей в следующем году? Распорядителем большей части казны, как и прежде, является департамент образования. Он содержит школы, детские сады, отвечает за дополнительную нагрузку, курирует молодежную политику. 13,5 миллиардов рублей уйдет в сектор общего образования, восемь с половиной – дошкольного. На физкультуру и массовый спорт запланировано полтора миллиарда рублей, вдвое больше – на коммунальное хозяйство, свыше 3 миллиардов рублей – на дороги.
«Всего на 23 год расходы прогнозируются в объеме 40,6 миллиардов рублей. Почти 60 % из них за счет межбюджетных трансфертов. 9,8 % – расходы на ЖКХ – почти 4 миллиарда рублей, 11,8 % – национальная экономика, это 4,8 миллиарда рублей. Здесь удорожаются расходы на пассажирские перевозки, содержание и ремонт дорог, проездов, благоустройство дворов, содержание лесов и другие», – рассказала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
Бюджет развития Сургута составит чуть более девяти миллиардов рублей. Инвестиционный вклад сосредоточится вокруг строительства уже начатых объектов, реализации заключенных концессионных соглашений и научно-технологического центра. Там продолжится строительство дорог, набережной, в будущем году на это направят полтора миллиарда рублей. В том же районе возводят канализационную насосную станцию, водовод, сети тепло-, элетро-, газоснабжения, водоотведения. На указанную инфраструктуру запланированы расходы в сумме два с половиной миллиарда рублей. В других частях города предусмотрены в будущем году строительство канализационных очистных сооружений, водовода в районе кольца ГРЭС, систем водоснабжения поселков Кедровый 1 и 2, улицы Речной, освещения у 45 школы, проезда с улицы Островского к Профсоюзов у травматологической больницы. К слову, на ремонт автомобильных дорог планируют направить 712 миллионов рублей. 94 из них уйдут на борьбу с колейностью.
«На строительство автомобильных дорог планируется направить 808 миллионов рублей. Из них на создание дороги с инженерными сетями на Усольцева, на участке от Есенина до Тюменского тракта, – 314,7 миллиона рублей, Строительно-монтажные работы в рамках контракта жизненного цикла проспекта Комсомольского, на участке от Федорова до Кайдалова, – 107,4 миллиона – это инвестиционный платеж в рамках концессионного соглашения. И другие дороги», – добавила Маргарита Новикова.
Во время предварительного рассмотрения проекта бюджета поступило пять вопросов и предложений от жителей. Один из них касался выделения денег на создание причалов для маломерных судов. Такой пункт расходов в стратегии развития города предусмотрен, но не в ближайшие три года. Также жители просили построить тротуары на нескольких улицах Сургута, смонтировать освещение на подходах к 12 школе, что на улице Кукуевицкого. Депутатов и чиновников просили рассмотреть возможность переноса сроков строительства проезда Мунарева с 2024 на 2023 год. Власти не против, в ходе предстоящих в следующем году корректировок главного финансового документа будут изыскивать средства на эти цели.
Дебаты по поводу бюджета Сургута на 2023-й и плановый период двух последующих лет продолжатся и на следующей неделе. 21 декабря намечены депутатские слушания, 23 числа состоится итоговое заседание. Утверждение казны города значится первым вопросом из 26, что находятся в повестке дня.