Власти Сургута попросили депутатов увеличить сумму расходов текущего бюджета муниципалитета на один с четвертью миллиард рублей. Пятую часть суммы намерены направить на повышение зарплат бюджетникам, ранее эти траты не закладывали. Еще 300 миллионов рублей требуется на субсидирование городских автобусных перевозок. 150 миллионов рублей просят выделить на ликвидацию колейности, чуть больше ста миллионов – на ремонт дворов, 97 миллионов нужно на ремонт двух корпусов 31-й школы, 81 миллион рублей – на софинансирование реализации концессионных соглашений, 50 миллионов – на подведение сетей к 4 будущим спортивным комплексам в районе перекрестка Маяковского и 30 лет Победы, а также недалеко от ЖК «Любимый». На подвоз детей к школам запросили 41 миллион рублей, еще 30 – на ремонт тротуаров на Гагарина и Энергетиков. Дефицит бюджета, если эти правки депутаты согласуют на заседании 28 февраля, вырастет  до двух миллиардов рублей.
«Для этого потребуются источники финансирования дефицита бюджета. В 23 году в общей сумме 1 миллиард 253 миллиона рублей, которые предлагаются за счет уточнения объемов привлечения кредитов кредитных организаций, в 23 году плюс 500 миллионов рублей. И за счет остатка средств, который можно распределить оставшиеся средства на счете на 1 января 23 года в сумме 753 миллиона рублей», – отметила директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
Во время рассмотрения поправок депутат думы Сургута Владимир Болотов поинтересовался, выполнен ли его наказ о поиске средств на достройку объездной дороги вокруг водохранилища ГРЭС в район дачного кооператива «Черемушки». Большая часть магистрали, напомним, готова. Остался стометровый участок, из-за которого трассу открыть невозможно. Поискать деньги парламентарий просил на слушаниях перед утверждением бюджета города на этот год.
«Вы меня заверили, что при первом изменении бюджета вы внесете поправки, связанные с проектированием оставшихся ста метров до выезда на дорогу на Черемушки. Я смотрел, так и не нашел строчки на проектирование», – подчеркнул Владимир Болотов.
«Что касается объекта «Черемушки», безусловно, он необходим, не первый год с ним работаем. В корректировке есть уточнение. 732 тысячи рублей для завершения проектирования – 732 тысячи 103 рубля 50 копеек. В этом объеме поправок заложены средства на окончание проектирования», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Андрей Романов.