10,5 тысяч тонн, из которых 1100 – минеральный концентрат галита, а остальное – песок. Эта смесь уже полностью заготовлена у одного из подрядчиков, который выиграл аукцион по содержанию и уборке сургутских дорог зимой.
«Мы уже готовы к зимнему содержанию, 29 сентября мы уже произвели первую посыпку на Югорском тракте, был гололед небольшой. Пескосоляная смесь приготовлена в полном объеме, необходимом до весны», – рассказал главный инженер СГМУП «Дорремтех» Ильмир Ахтямов.
Всего в арсенале этой компании 55 единиц техники: самосвалы, тракторы с щетками, снегопогрузчики и не только. Автопарк подрядчика в этом году обновился. Закупили пару минипогрузчиков и комбинированную дорожную машину. Она пришла из Смоленской области на замену предшественнику. Современный автомобиль успели оценить и водители.
«Такие машины, как КДМ, работают с агрессивной средой постоянно, и их хватает максимум на 10 лет. Это уже при всем желании. КДМки, конечно, мы переоборудуем на летнее содержание», – добавил Ильмир Ахтямов.
«Он оборотистый, тот на тягу, этот на скорость идет уже. Ею проще управлять, рулевая намного легче, легенький, как на легковой машине, и мягче, она по дороге себя лучше ведет. Да и отопители стоят, то есть и водителю уже комфортно, он может спокойно раздеться, без куртки ездить работать», – прокомментировал водитель Юрий Голубев.
Какие дорожные службы будут работать на сургутских улицах этой зимой, уже известно. Аукционы состоялись в августе. Контракты муниципалитет заключил с 8 подрядчиками. Сейчас мэрия проверяет их готовность к сезону.
«Запас всегда есть, особенно на случай таких обильных снегопадов, у подрядчиков всегда сеть в резерве техника, всегда есть возможность дозаказать, арендовать, то есть возможности для привлечения техники всегда сеть», – подчеркнул начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог департамента городского хозяйства Сургута Андрей Байков.
Всего подрядчикам на сезон потребуется примерно триста тысяч тонн пескосоляной смеси. По подсчетам дорожников, этого объема реагента будет достаточно, чтобы обрабатывать сургутские дороги и тротуары до конца весны.