Сложная экономическая ситуация не помешала промышленному сектору Югры за пять месяцев продемонстрировать рост показателей. Индекс промышленного производства за год вырос на 4,6 процента. Как отметил уполномоченный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, наиболее тяжелым выдался апрель – из-за падения спроса на экспорт черного золота .
«В то же время в мае-июне мы наблюдаем восстановление объемов добычи. По осторожным прогнозам, уровень добычи в регионе будет на уровне прошлого года или чуть выше», – рассказал Владимир Якушев «Вестнику Сургутского района».
По прогнозам, в следующем году давление на российский нефтегазовый сектор еще усилится. Однако главная задача, как отметил полпред, не снижать нынешние объемы добычи.
Несмотря на то, что проблемы с экспортом и импортом, логистикой и инвестициями негативно отражаются на всех регионах Уральского федерального округа, пока российская экономика успешно справляется. Можно прогнозировать, что планы по доходам к концу года будут исполнены, заверил Владимир Якушев.