Залог успешной работы – любовь к профессии. Дизелист Актас Аглиуллин трудится в Сургутском вышкомонтажном управлении ПАО «Сургутнефтегаз» почти 46 лет. Очередная годовщина будет в июле. Вклад специалиста в развитие подразделения невозможно переоценить. Трудовые заслуги Актаса Габбасовича отмечены почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации, есть множество других наград. На него равняется молодое поколение.
Первыми на всех месторождениях появляются вышкомонтажники. Именно они создают условия для работы буровиков: монтируют буровые установки, обустраивают жилые городки. В составе дружной команды трудятся машинисты двигателей внутреннего сгорания или, как их называют, «дизелисты».
«Без нас это все стоять будет – это наше все. Мы даем тепло, электроэнергию, свет, сварочные работы – это все через нас проходит. Потому что наши дизели работать не будут – ничего работать не будет. Ни света, ни работы, ничего», – уточнил машинист двигателей внутреннего сгорания Сургутского ВМУ ПАО «Сургутнефтегаз» Актас Аглиуллин.
Актасу Габбасовичу 67 лет, 45 из них он Отдал работе в Сургутском вышкомонтажном управлении компании «Сургутнефтегаз». Специалист на Севере уже полвека. Когда-то в далекие 60-ые его семья приехала покорять сибирские просторы.
«Наши родители приехали, молодые были, они тоже молодые тогда еще были. В 64-м приехал отец. Они же начинали все это. Это с них начиналось, это мы продолжаем уже», – рассказал Актас Габбасович.
Актас Габбасович пришел в Сургутское ВМУ в 1970-ые годы, причастен буквально к каждому этапу освоения Сургутнефтегазом сибирских недр. А ведь работать в то время было непросто. Зимой нормальной считалась температура 45-50 градусов ниже ноля. Вагоны трещали от мороза, а дизельная установка должна была работать без перебоев. В условиях бездорожья, заболоченности, экстремально низких температур специалисты достойно справлялись тогда и справляются сегодня с задачами любой сложности.
«Нет невозможного в жизни человека, человек настолько универсальный, что он все сможет, если захочет», – сделал вывод машинист Аглиуллин.
И это Актас Габбасович на личном примере демонстрирует каждый день. В 67 лет он не только высококвалифицированный работник, но и спортсмен. В отжиманиях и в беге не уступит молодым. Да и на пенсию ветеран труда не торопится. Променять буровые на дачу и посиделки дома пока не готов: «11 месяцев был дома, когда вот пандемия была. Я думал, от скуки с ума сойду, от безделья. Я не могу дома сидеть. Меня когда на работу позвали, я с такой радостью пошел. Я не знаю, я не устал от работы. На здоровье я не жалуюсь».
За время работы Актас Габбасович обучил немало молодых специалистов. Все, кто когда-то у него стажировался, вспоминают ветерана добрыми словами.
«Прекрасно находит общий язык со своими стажерами, легко объясняет поставленные задачи, вводит в курс дела. Практически все сотрудники ставят его в пример», – поделился старший производитель работ вышкомонтажной бригады № 16 цеха № 4 Сургутского ВМУ ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Карсаков.
«Актас Габбасович работает очень давно, я когда устроился, он уже был здесь ветераном. Времена были комсомольских молодежных соревнований. Он был одним из лидеров наших бригадных соревнований. Молодежь и меня конкретно, я попал как раз вместе с ним работать, показывал, стажировал, учил», – добавил начальник энергомеханического участка Сургутского ВМУ ПАО «Сургутнефтегаз» Ирек Кунакбаев.
С 1976 года, когда началась трудовая деятельность Актаса Габбасовича в Сургутнефтегазе, специалист не раз был награжден за свой вклад в достижение высоких производственных показателей Сургутского ВМУ. Участки, которые обслуживает ветеран, всегда работают безаварийно. Среди наград мастера особенно выделяется почетная грамота Министерства энергетики России.
Еще новости - в нашем Телеграме