Согласно результатам исследования ВЦИОМ, 35% россиян ошибочно считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Причем число людей, заблуждающихся относительно устройства Солнечной системы, выросло на 7% за последние 15 лет. Участие в опросе принимали только россияне старше 18 лет. 
Также 12% участников опроса согласились с ошибочным утверждением «Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц». При этом известно, что в 2007 году так считали 14% респондентов, а в 2011-м — 20%.
Каждый пятый (21%) опрошенный верит, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, а 44% участников согласились, что продукты с ГМО могут вызвать рак. 
По итогам опроса исследователи ВЦИОМ резюмировали, что общий уровень научной грамотности населения страны всё же растет.
«Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет».