Пятнадцать ленточек и у каждой свой цвет, обозначающий проблемы злокачественных новообразований в том или ином органе. Символом борьбы со всеми онкозаболеваниями стала лавандовая лента. Всемирный день борьбы против рака – 4 февраля. Сургутские онкологи уже традиционно не пропускают эту дату.
В окружной клинической больнице нашего города организовали очередной день открытых дверей. Вообще врачи проводят ежегодно до трех аналогичных мероприятий. Каждое направлено на то, чтобы осведомить о болезни население и привлечь внимание к ее предотвращению, то есть регулярным медобследованиям и здоровому образу жизни. И в этот раз сургутяне и жители Сургутского района без предварительной записи с жалобами, а может, уже с результатами анализов либо же с целью профилактики могли прийти на прием к специалистам. Разумеется, принимали в онкологическом центре на Энергетиков, 28 бесплатно.
«Стадия – не приговор», – на этом настаивают специалисты. На учете в онкоцентре Сургутской окружной клинической больницы сегодня состоят почти 17 тысяч пациентов. Это жители нашего города, Сургутского и Нефтеюганского районов. Это те, кто излечился, находится в терапии или только обнаружил недуг. Чуть более семи процентов от общего количества выявили в 2022 году. По локализации опухолей чаще всего фигурируют рак молочной железы, легких и кожи.
«Чаще всего, в соотношении примерно 60 к 40 процентам, это женщины к мужчинам. Потому что женщины дольше живут, и рак молочной железы – это специфическая опухоль, поражающих к сожалению, женщин. У мужчин на первом месте – рак легкого, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем – или желудка, или толстой кишки, они примерно в одинаковом количестве встречаются», – рассказал руководитель онкологического центра Сургутской окружной клинической больницы Алексей Аксарин.
Онкологические заболевания сегодня занимают вторую строчку в структуре смертности, уступая только болезням системы кровообращения – инфарктам и инсультам. Данные актуальны для всей России. Чтобы предупредить развитие злокачественных новообразований или же диагностировать их как можно раньше, специалисты окружного онкологического центра регулярно проводят дни открытых дверей. Организовали такой и во Всемирный день борьбы против рака.
«Также цель этой акции – провести просветработу с целью указать пациентам на то, что своевременное обращение в участковые поликлиники для прохождения скрининговых методов исследования, которые подразумевают под собой ежегодные флюорографии, маммографию для женщин, исследования крови, простатспецифического гормона для мужчин, ФГС-исследование желудка обязательно после 45 лет, то есть такой небольшой объем исследований», – отметила заведующая центром амбулаторной онкологической помощи СОКБ Екатерина Максимова.
В составе мультидисциплинарной бригады – врачи-онкологи, гинекологи, маммологи, специалисты ультразвуковой диагностики. Принимали жителей Сургута и Сургутского района. В этот день на УЗИ смотрели молочные железы, щитовидную железу, лимфоузлы. Многие приходили с результатами анализов.
«Узнаем анамнез пациента, жалобы, рассказывает непосредственно, когда, что его беспокоит. Смотрим, какие обследования есть у него. Если есть какая-то необходимость, то мы дополнительно назначаем обследования, даем рекомендации участковой службе, это терапевтическому звену либо онкологу, если есть на участке, какие необходимо пройти у них, возможно, обследования. Ну и по результатам обследований говорим, нуждается ли в дальнейшем у нас лечении, если нуждается, то какое, если нет, то рекомендации выдаем для терапевта, участковой службы», – прокомментировала онколог центра амбулаторной онкологической помощи СОКБ Дарья Клокун.
В итоге из ста человек 26 отправили на дообследования – дерматоскопию, колоноскопию, рентген органов грудной клетки. У одной пациентки взяли биопсию, так как заподозрили онкологию. Сами посетители рассказали нашей съемочной группе, что такие дни открытых дверей – прекрасная возможность попасть на прием для тех, кто экономит время на процессе предварительной записи и ожидания талончиков. В часы приема можно проконсультироваться с врачами и получить необходимые рекомендации.
Врачи напоминают, что лениться и пренебрегать профилактическими обследованиями не стоит. Это касается не только онкологического направления, любое заболевание лучше предупредить, чем потом с ним бороться.
«Давно уже доказано, что 90 % излечиваемости зависит от ранней диагностики, первая-вторая стадия – 99 %, можно сказать, что пациент будет полностью излечен. Для всех пациентов сразу ремарка – обычно, когда наши пациенты слышат диагноз «онкология» либо «подозрение на рак», у всех же сразу возникает паническое состояние, психологическая нестабильность. Не нужно обращать внимания на стадию, так как стадию онколог выставляет не как приговор. Это не говорит, насколько ограничена жизнь. Стадию мы выставляем для того, чтобы определиться с назначением лечения, с объемом назначаемого лечения», – подчеркнула Екатерина Максимова.
У Сургутской окружной клинической больницы в этом году в арсенале появился новейший аппарат радиочастотной абляции. Современное оборудование, предназначенное для лечения злокачественных новообразований, приобрели по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
Впервые в Сургуте при помощи нового аппарата радиочастотной абляции на печени провели операцию в январе. Пациентом стал 70-летний местный житель. Хирургическое вмешательство длилось два часа. На вторые сутки пациент уже мог вставать, а на десятый день мужчину выписали из стен медучреждения, и он вернулся к обычной жизни.
«У пациента на фоне злокачественной опухоли имелись метастатические поражения печени, метастазы. Нами был использован аппарат для РЧА. Это так называемый метод термотерапии, то есть непосредственно на очаг путем передачи через электрод, это игла вставляется в опухоль, подается высокая температура, и под воздействием высоких температуры метастатический очаг полностью обрабатывается термически, инактивируется, который в последующем замещается фиброзной тканью», – объяснил врач-онколог онкологического отделения абдоминальной и торакальной онкологии СОКБ Ильнур Каримов.
«Здесь плюс следующий. Мы можем без разреза, с помощью КТ-навигации довести электрод до очага, в частности, в печень или в почки, и выполнить радиочастотную абляцию. Пациент проснется после наркоза, у него кроме прокола или три миллиметра, или три по три миллиметра, больше ничего не останется. Либо интераоперационно, когда делается операция, подвергнуть воздействую РЧА этот очаг, это все равно меньшее воздействие на очаг печени, чем если иссякать хирургическим путем или выполнять резекцию значительной части печени», – подчеркнул Алексей Аксарин.
Своевременное обследование, повторяют врачи, – залог раннего обнаружения проблемы и, как следствие, успешного лечения. В комплексе со здоровым образом жизни, когда вредные привычки максимально исключены, специалисты уверены – можно избежать серьезных последствий, а вероятно, вообще минимизировать риск их возниковения.