Об этом журналистам телеканала «Сургут 24» рассказал директор региональной службы по тарифам Алексей Березовский. Вместе с тем выше указанного уровня индексируется плата за ЖКУ в таких населенных пунктах, как Октябрьское, Приобье, Карымкары, Шеркалы, Каменное, Малый Атлым и Сургут. Рост составит от 4 до почти пяти с половиной процентов. С такой просьбой обратились к губернатору Югры главы этих городов и поселений.
«На основании обращений глав указанных муниципальных образований к губернатору для доведения уровня платы и нормативов потребления коммунальных услуг до экономически-обоснованного уровня. В среднем по округу показатель отношения стоимости коммунальных услуг к среднедушевому доходу прогнозируется в размере 4,5 процента и не превышает значений критерия доступности – 8,6 процента», – отметил Алексей Березовский.
Повышение, отметил Алексей Березовский, обусловлено ростом тарифов на продукцию естественных монополий, инфляцией, ростом заработных плат работников коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий, а также в некоторых случаях снижением объемов реализации услуг, связанными с погодой и энергосбережением. РСТ в Югре регулирует тарифы, на тепловую энергию, холодную и горячую воду, водоотведение, газоснабжение и услуги по обращению с ТКО.
Еще новости - в нашем Телеграме