Первые соревнования по дрон-рейсингу в Югре состоялись в Сургутском районе. Мастерство в управлении квадрокоптерами демонстрировали 30 ребят из пяти поселений муниципалитета. Главная задача – прийти к финишу первым, пролетев все преграды за минимальное время с наименьшим количеством промахов и технических сбоев. Управляли дронами участники в двух возрастных категориях: от 8 до 11 лет и от 12-ти до 17-ти. Как отметили любители этого вида авиамодельного спорта, навык – весьма непростой.
«Тебе надо его стабилизировать, управлять, смотреть, чтобы он не улетел за периметр или не взлетел высоко и не упал, чтоб не сломалось ничего. Я научился в РМЦ, который у нас открыт в поселке Высокий Мыс. Открыт он уже там целый год, мы туда ходим, учимся, обучаемся, как летать на квадратоптере, VR-очки, компьютеры, много всего интересного», – рассказал участник первого открытого районного соревнования DRON RACING Иван Варнаков.
Участниками стали воспитанники технопарков и молодежных резиденций Сургутского района. Проведение соревнований позволило не только порадовать ребят, но и наглядно увидеть, насколько успешно в поселениях организован образовательный досуг для детей. В планах у местной администрации – продолжить развитие дрон-рейсинга в муниципалитете и, возможно, стать площадкой проведения более масштабных соревнований по этому виду спорта.
«Это первые в Югре соревнования, было соревнование всероссийское, в России уже было такое, в Югре это первое. Мы горды тем, что оно проходит именно в Сургутском районе, в дальнейшем мы, конечно, планируем приглашать и другие муниципалитеты сначала Югры, а в дальнейшем и России», – отметил заместитель директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.
Еще новости - в нашем Телеграме