Первый вытрезвитель в Югре начнет работать в Нижневартовске. Он будет организован на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Ориентировочно это произойдет в июле, пишет «Вестник Сургутского района» со ссылкой на департамент социального развития Югры.
Отмечается, что посетителей подшофе будут держать в вытрезвителе не больше суток. Доставлять их в учреждение будут сотрудники полиции. Помогать трезветь «клиентам» будут фельдшеры, сиделки и специалисты по работе с семьей. «С июля 2022 года начнет работу специализированное отделение для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения», – говорится в сообщении.
Содержаться вытрезвитель будет за счет окружного бюджета. Власти планируют также открыть подобные учреждения в Сургуте и Ханты-Мансийске, однако пока помещения под эти организации в городах пока не нашли.
Напомним, вытрезвители прекратили работать в России с 2011 года. О возобновлении их деятельности заговорили давно, однако от слов к делу перешли только в прошлом году. Так, в ХМАО постановление о возвращении таких учреждений подписали в декабре 2021-го.
Еще новости - в нашем Телеграме