Специалисты hh.ru выяснили, насколько часто работодатели ХМАО, ЯНАО и Тюменской области ищут работников для работы в ночную смену. Так, по данным исследования, количество предложений о работе исключительно ночью за июнь-июль 2022-го на 72 процента превысило показатели предыдущего года. Чаще всего таких сотрудников ищут компании, занятые в сферах розничной торговли, общепита и гостиничного бизнеса, услуг для населения, перевозок, логистики, продуктов питания, медицины и IT.
Как правило, на работу в ночь выходят продавцы, повара, упаковщики, операторы кол-центров, кассиры, администраторы, водители, товароведы, фармацевты и уборщики. Зарплата «ночных» сотрудников варьируется от 29 до 58 тысяч рублей. Сегодня в топ-5 вакансий для тех, кому не спится в «тюменской матрешке» входят ночной курьер-водитель в Тюмени с зарплатой до 70 тысяч рублей, ночной сотрудник тюменского склада с оплатой от 44900 рублей до вычета налогов, ночной пекарь в Нижневартовске с зарплатой до 60 тысяч на руки, ночной раскладчик товара в Тюмени и ночной фармацевт в аптеке Тобольска – оплата от 34 и 20 тысяч соответственно.
Напомним, работать в ночное время, согласно трудовому законодательству, могут далеко не все. К такому формату занятости, например, не допускаются беременные женщины и несовершеннолетние россияне. У некоторых категорий сотрудников работодатель, привлекая их к деятельности ночью, должен получить их письменное согласие. Это женщины, воспитывающие детей до трех лет, инвалиды, одинокие родители, у которых есть дети до 14 лет.
Еще новости - в нашем Телеграме