Сургут сегодня вновь накрыл смог от лесных пожаров. По данным на утро среды, охвачена пламенем тайга в Октябрьском, Советском и Березовском районах, а также близ Нягани. Угрозы населенным пунктам нет. Об этом сообщили в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов автономного округа. Сейчас действует 24 лесных пожара на площади более 425 гектаров. На развивающихся и локализованных очагах работают 327 работников Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры.
«За прошедшие сутки ликвидировано 5 возгораний, обнаружено 6. Сегодня в плане 13 воздушных судов, из них 6 самолетов, 7 вертолетов, в том числе 4 вертолета с возможностью применения водосливных устройств. За прошедшие сутки при работе вертолетов с водосливными устройствами доставлено на кромку 180 тонн воды, обработано 2,4 километра кромки. Продолжает действовать режим повышенной готовности и особый противопожарный режим», – рассказал первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов.
Что касается запаха гари, объяснил Егор Збродов, он наблюдается в нескольких муниципалитетах Югры, в том числе на территории Березовского, Советского, Ханты-Мансийского районов и объясняется проведением работ по тушению лесных пожаров путем отжига. Это способ, при котором пущенный навстречу огонь сжигает горючие материалы – лесную подстилку или участок степи – на пути основной стены пламени.
Всего с начала пожароопасного сезона ликвидированы 434 лесных и ландшафтных пожара на площади 342 тысячи гектаров.
«Пожары в основном возобновились, это горельники, завалы деревьев сгоревших, понятно, что все это трудоемкая работа, сейчас в основном не на кромке работа проводится, а по распилу деревьев работа проводится, по окапыванию, по ликвидации горельников, которые находятся внутри ликвидированных пожаров», – подчеркнул начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Югре Максим Воробьев.