В Югре ситуация с лесными пожарами начинает стабилизироваться. Площадь возгораний значительно сократилась по сравнению с недельными показателями. Как сообщили в департаменте недропользования Югры, на 14 августа на территории региона действует 24 лесных пожара на площади около 90 тысяч гектаров. При этом локализовано 16 возгораний площадью чуть более 74 тысяч гектаров. Специалисты сообщают, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
«За прошедшие сутки огнеборцы Югры ликвидировали 8 лесных пожаров в Березовском, Советском и Нижневартовском районах, общей площадью свыше 37 тысяч га. В Октябрьском районе локализованы все действующие возгорания», – сообщили в ведомстве.
Вместе с тем работа по тушению продолжается. К ликвидации возгораний привлечены работники Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры, главного управления МЧС России по ХМАО, "Центроспаса-Югории", парашютно-десантной службы региональных авиабаз Красноярского края, Республики Алтай, Тюменской, Томской, Свердловской, Новосибирской и Иркутской областей, а также арендаторы и добровольцы. Кроме того, задействованы специальная и авиатехника.