В Югре в последние недели резко выросло число новых случаев ковида, в связи с этим работодатели начали переводить сотрудников на удаленку. Как выяснили аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в ХМАО дистанционные работники есть в каждой седьмой организации или в 15 % компаний региона. «Судя по опросу работодателей, практикующих удаленку, несколько возросло и число компаний, где удаленных сотрудников много: по сравнению с июнем на 6 п.п. увеличилось количество предприятий, где дистанционно трудятся от 51 до 75 % работников (сейчас их 10 %), на 2 п.п. — где удаленщиков свыше 75% (5 %). Однако наиболее распространенной по-прежнему является практика, когда вне офиса выполняют свои обязанности менее 9% работников: сегодня так поступают в каждой второй компании (51 %)», – сообщили специалисты сервиса.
Чаще других на удаленку уходят те, кто работает в сфере информационных технологий, финансов и продаж. «По 7 % работодателей сообщили, что у них дистанционно трудится весь офисный персонал и работники HR-подразделения, по 6 % – что удаленщики задействованы в сфере логистики, дизайна и ИТР, по 4 % – в юриспруденции, закупках, документообороте и в call-центре. Еще 13 % менеджеров по персоналу рассказали, что дистанционные сотрудники работают в других отраслях: упоминались научная разработка, администрирование, страхование, редактура, экономика, маркетинг и др.», – говорится в отчете.
В целом по стране первое место по количеству дистанционных сотрудников занимают работодатели Москвы, на втором – бизнесмены из Санкт-Петербурга.