В Югре прошло расширенное совещание руководителей учреждений соцзащиты населения. Решение готовилось более полугода. Новации направлены на приближение социальной помощи к людям. Команда, работающая в отрасли соцзащиты, опеки и попечительства, останется прежней, другой станет система – услуги будут оказывать по принципу единого окна. Реформа начнется с 1 августа и завершится к концу года.
«Я бы сказал, что это эпический этап, немного пафосно звучит это слово, но это так, по моему искреннему убеждению. Сегодня правительство округа, которое завершилось буквально 15-20 минут назад, приняло решение о реформатировании, ремоделировании службы социальной помощи. В этом агентстве появляются социальные координаторы. Это люди как участковые врачи. Они будут решать весь перечень социальных вопросов конкретного человека», – отметил Всеволод Кольцов.
«Социальные работники очень тесно взаимодействуют с каждым жителем автономного округа. В нынешнее время в том числе и социальные работники должны быть очень собранны, бдительны, должны очень хорошо разбираться в вопросах истории, объяснять, предоставляя меры социальной поддержки, социальные услуги», – добавила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.
Еще новости - в нашем Телеграме