Губернатор Югры побывала на строительной площадке в Когалыме, где в 2023 году должно открыться новое высшее учебное заведение. Это будет филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Площадь объекта составляет почти 66 тысяч квадратных метров. Здесь расположатся общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса, два кампуса, спортивный блок, актовый и конференц-зал, столовая, кафе и амфитеатр-трансформер.
Сегодня на объекте уже завершаются монолитные работы, ведется устройство витражей, кирпичная кладка внутренних перегородок, черновая отделка стен и полов. Внутренние отделочные работы специалисты будут производить зимой.
По словам подрядчика, при возведении комплекса применялись уникальные технические решения. Так, на кровле общественно-образовательного корпуса установлен первый зенитный фонарь площадью более 650 квадратных метров. Это сооружение из жесткого каркаса и светопрозрачного заполнения предназначено для естественного освещения и вентиляции внутренних помещений. Всего таких купольных конструкций на объекте будет восемь, самый большой из них площадью более 1,2 тысячи «квадратов» появится на кровле учебного корпуса.
В общежитиях для студентов все будет оборудовано по системе «умный дом», то есть можно будет управлять освещением, отоплением, вытяжной вентиляцией, в комнатах будет высокоскоростной интернет.