В Югре начался сезон сбора шишек. Любители кедрового ореха в это время обычно пополняют свои запасы на зиму. В этом году объявленный режим чрезвычайной ситуации в регионе скорректировал походы в лес за шишками. Однако запрет на посещение лесов не остановил приезжих шишкарей. Местные жители забили тревогу, они рассказали, что «черные» собиратели лишают коренное население возможности заработать и создают угрозу экологии.
Так, жительница Угута Ольга Арантеева рассказала «Вестнику Сургутского района», что у шишкарей даже есть свой полевой лагерь: «Слышала про полевой лагерь шишкарей, которые умудряются собрать шишек больше, чем ханты. После них ничего не остается! Ездят по унтыгейской, собирают толпами. Они губят целостность народа ханты и отнимают у них право на дары своих самобытных земель».
Проведя нехитрые расчеты, можно сказать, что зарабатывают шишкари весьма неплохо. Скупщики собирают дикоросы по 1200-1500 рублей за мешок. Кроме частников, есть и официальные фирмы, которые закупают шишки у населения. Например, компания «Дикоросы Югры» из Русскинской. Ее директор Андрей Васильевых рассказал, что в лесах Югры действительно орудует приезжая «мафия»: «Видел неоднократно, по дорогам их машины стоят – регионы все разные. Видимо, штата лесников не хватает, чтобы контролировать эту ситуацию».
По его словам проблем в этой связи две – экономическая и экологическая. Залетные собиратели не ждут, когда шишки созреют, а для сбора используют запрещенные приспособления – кедротрясы, колотыши, а иногда даже пилят деревья. Это все представляет угрозу для леса.
«На следующий год после них, как после пожара, ничего не растет, деревья испорчены, ягоды все выкорчеваны. Я от них ничего не принимаю. Сотрудники знают, как отличить «законно» собранные дикоросы от собранных варварским способом», – добавил Васильевых.
О вандалах говорит и Вера Александрова из Солнечного: «Приезжают табором, собирают ягоды черпаками, вырывают все с корнями. Люди сметают все на своем пути, как будто наступил конец света. В Богдановском у меня дача, приехала недавно, все ягоды сорваны раньше времени. Например, клюкву собирают в последних числах сентября, а ее уже продают в местных чатах, неспелую. Обидно, что мы здесь родились, а ничего не можем собрать. Никто не бьет тревогу. Что же достанется нашим детям и внукам?».
Как отметил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, федерального закона, который бы устанавливал правила сбора шишек и ягод, сегодня в стране нет, но в самом сборе дикоросов не видит ничего плохого, если это делается бережно и аккуратно.
«Лес дарит нам возможность заготавливать грибы, орехи и ягоды. Таким образом предприниматели оказывают помощь местному населению. Вопрос заключается в том, как дарами природы пользоваться. Если это происходит путем выдергивания кустов ягод, вырыванием грибов с грибницей и повреждением самих деревьев, это, конечно же, наносит урон природе», – отметил он.
В Природнадзоре предупреждают, что при сборе шишек запрещено использовать подручные средства, тем более спиливать деревья. За порчу лесных насаждений нарушителю грозит штраф, а за рубку предусмотрена уголовная ответственность. Чтобы выявить «черных» собирателей, специалисты ведомства проводят специальные рейды. Однако поймать нечистого на руку шишкаря удается не всегда.
Впрочем, есть надежда, что вопрос все-таки урегулируют на государственном уровне, хотя бы частично. Так, на Восточном экономическом форуме глава Минприроды Александр Козлов заявил, что за незаконный сбор кедрового ореха будет введена уголовная ответственность.