По данным окружного Роспотребнадзора, в Югре за предыдущую неделю зарегистрировано 152,6 случаев ОРВИ и гриппа на десять тысяч населения. Это выше эпидемического порога на 15 процентов. Основаная доля заболевших приходится на возрастную категорию с 3 до 14 лет. Среди муниципалитетов лидерами по заболеваемости стали Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск. Превышение эпидпорога зафиксировано в 16 муниципалитетах.
В связи с заболеваемостью ОРВИ и ковидом приостановлен образовательный процесс в одном детском саду Березовского района, в 13 группах десяти детских садов Кондинского района, Сургута, Советского района, Лангепаса, Югорска, Покачей, в одной школе Березовского района, 58 классах 23 школ Урая, Сургута, Нефтеюганска, Советского района, Югорска, Покачей, Нягани.
При этом в регионе продолжается кампания по вакцинации против гриппа. Иммунизацию на сегодняшний день прошли почти 241 тысяча югорчан, это составляет чуть более 23 процентов от плана. Санитарные врачи напомнили, что пройти вакцинацию от гриппа сегодня можно в один день. «Если получилось сделать прививку только от одной инфекции, то вакцинироваться от другой нужно с интервалом не менее месяца. Также в один день можно делать прививки от гриппа и пневмококка группам риска», – отметили в Роспотребнадзоре.