В Югре расширили число получателей льготы по транспортному налогу. Изменение в окружное законодательство рассмотрели депутаты на комитете по бюджету, финансам и налоговой политике. Так, парламентарии предложили освободить от уплаты транспортного налога югорчан, призванных на военную службу по мобилизации, участников специальной военной операции, а также граждан, которые принимали в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
Так, вышеперечисленным категориям теперь не придется платить транспортный налог за легковые автомобили (мощность двигателя до 200 лошадиных сил), мотоциклы и мотороллеры, снегоходы, мотосани и моторные лодки (мощность двигателя до 50 лошадиных сил).
«В жизни могут случаться различные ситуации, возникать трудности, непростые обстоятельства. Чтобы жители чувствовали себя более уверенно и защищенно, в округе на постоянной основе пересматривается законодательство, расширяется перечень льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на дополнительную помощь. Поэтому поддерживаю предложенные изменения в закон о транспортном налоге», – прокомментировал депутат думы Югры Алексей Андреев.