Статистикой заболеваемости ковидом поделились в окружном оперштабе. По данным на 14 августа, в регионе зафиксировано 265 новых случаев заражения коронавирусом в 17 муниципалитетах. Чаще остальных инфекция диагностирована у сургутян – 96 человек получили положительный тест. В число лидеров также вошли Ханты-Мансийск (48 случаев), Нижневартовск и Нефтеюганск (по 26 заразившихся). В конце статистики – Березовский район – там один заболевший. В основном заболевание протекает у ковидных пациентов в виде ОРВИ, у девяти диагностирована пневмония. Смертельных случаев за сутки не зарегистрировано, выписаны с больничного 168 югорчан.
Глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский отметил, что впервые за 2,5 года с момента начала пандемии нет больных ковидом в реанимации. «Два с половиной года назад, готовясь к приходу ковида, мы создавали специальные госпитали, модернизировали снабжение больниц кислородом, открывали дополнительные реанимационные отделения. Потом появились первые пациенты, затем десятки, сотни, тысячи. Одновременно в ковидных стационарах лечились более двух с половиной тысяч югорчан. Максимальное число больных в реанимациях – 232, это было 30 октября прошлого года», – отметил главный врач округа.
Алексей добровольский также поблагодарил коллег за тяжелы труд и спасение тысяч тяжелых больных, многие из которых вернулись к нормальной жизни благодаря реаниматологам, медсестрам и санитаркам реанимационных отделений.
Добавим, с начала пандемии в Югре всего диагностировано 214 тысяч 825 случаев заражения ковидом.