В Ханты-Мансийске состоялся финал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». В этом году на него заявились больше 11 тысяч представителей отрасли. В полуфинал прошли двести. Впервые в состязании участвовали представители ДНР и Белоруссии. Финалисты должны были проработать проблемные зоны и предложить решения по комплексному развитию объектов в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Специалисты проходили испытания четыре дня. В итоге жюри отобрали тридцать сильнейших. В их числе два югорчанина – заместитель руководителя проекта по строительству жилого комплекса «Югорская звезда» в Ханты-Мансийске Дмитрий Коробочкин и руководитель службы управления основными фондами компании «Запсибтрансгаз» Руслан Латыпов. Церемонию закрытия конкурса провели в День строителя.
«В целом перед нами стоит задача не только поддержать, потому что любой кризис – это возможность в первую очередь. Мы с вами как лидеры строительной отрасли должны очень четко это понимать, кому как не вам брать ответственность за будущее страны, за те условия, в которых живем мы все с вами, за наши города, и нам надо поднимать постоянно планку, переходить к новым стандартам», – отметил заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.
«Строительная отрасль – это, безусловно, «становой хребет» экономики государства. Строительная отрасль – это безусловный лидер по мультипликативному влиянию на экономику. Одно рабочее место в строительной отрасли создает еще как минимум 9 рабочих мест в смежных отраслях. В Югре строят, строят много. Поэтому потребность в строительных кадрах очень высокая, здесь профессионалы будут, безусловно, востребованы», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
На мероприятии собрались представители правительства России и Югры, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства нашей страны, Всероссийского центра национальной строительной политики. Чиновники обсудили в том числе развитие этой отрасли в округе.
Так, глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что наш регион является лидером. Руководитель привел в пример тему возведения школ по концессионным соглашениям и отметил, что первые образовательные учреждения по такому принципу уже введены в строй, еще два будут открыты в сентябре в Сургутском районе. Сегодня это единственные примеры во всей стране. Директор «Роскапстрой» Юлия Максимова отметила, что конкурс – это не только возможность проявить себя, но и площадка для поиска и решения проблем в отрасли: «Конкурс – это возможность проявить себя той активной прослойке профессионалов, которым не все равно, что происходит. Я, конечно, не готова вам гарантировать, что результаты напрямую скажутся на жизни в муниципалитете, но у жителей муниципалитета, кто относится к стройкомплексу, есть возможность приходить к нам. Конкурс ежегодный, в следующем году будет третий сезон, и есть возможность поднимать те проблемы, которые существуют, предлагать решения. И мы обязательно это услышим».