Губернатор Тюменской области подписал соглашение с компанией «Новый сухопутный Зерновой Коридор». Инвестиционный документ предполагает строительство в регионе линейного элеватора, в котором может храниться до 200 тысяч тонн зерна. Проект, отметил Александр Моор, имеет стратегическое значение. Он является частью схемы поставок продукции на крупнейшие азиатские рынки. Это позволит фермерам нарастить производство зерна, расширить посевные площади. Договор подписали на площадке Петербургского международного экономического форума. Он традиционно продуктивен для Тюменской области. Благодаря прошлогодним договоренностям в столице региона запустили производство гормональных лекарственных препаратов. Объем инвестиций превысил четыре миллиарда рублей. В этом году, помимо подписанного соглашения о строительства элеватора, есть и еще ряд потенциальных инвестпредложений.
«Подписано соглашение с компанией «Интегра Менеджмент» – крупная нефтесервисная компания, которая в том числе имеет подразделения дочерних компаний на территории Тюменской области, ведет активную работу на территории Тюмени, Югры и Ямала, обсудили перспективы развития нефтесервиса, потому что с учетом санкций, которые введены, мы видим большие перспективы и возможности для импортозамещения, для суверенитета в этой очень важной для нас сфере. Нефть и газ покупать будут всегда. Мы должны быть независимы с точки зрения технологий добычи, транспортировки и переработки», – акцентировал Александр Моор.
Также на площадке форума в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между полномочным представителем президента Российской Федерации в УрФО и Президентской библиотекой. Стороны договорились объединить усилия по формированию информационного пространства, способствующего укреплению патриотизма, духовно-нравственных ценностей, сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории. Ожидается, что активное развитие точек доступа к ресурсам учреждения даст возможность жителям, в том числе малых населенных пунктов, изучать и узнавать историю и культуру России в современном формате. А в достоверности контента не будет никаких сомнений.
«Есть конкретный городской округ Заводоуковск, где внедрены все те технологии, которыми сегодня обладает Президентская библиотека, мы получили достаточно хорошие результаты в этом взаимодействии, когда контентом ПБ может воспользоваться огромное количество людей. И конечно, мы смотрим, как использовать этот контент в рамках патриотического воспитания для наших молодых людей. Этот опыт мы планируем перенести на все остальные субъекты РФ», – прокомментировал полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.
Еще новости - в нашем Телеграме