Пластик используется во всех сферах повседневной жизни – от упаковок, до труб отопления, применяют его даже в строительстве космических кораблей. В крупнейшем нефтегазохимическом комплексе России «Запсибнефтехим» этот материал производится из субстанций, которые выделяют нефть, уголь и природный газ. В числе вторсырья – попутный нефтяной газ. Он, как известно, при сжигании выбрасывает в атмосферу вредные вещества. А нефтехимическая компания решила эту проблему, взяв его в изготовление базовых в мире полимеров.
Благодаря пластику изделия и сооружения могут служить сотни лет. При этом материал можно направить и на вторичную переработку. В таком случае он попадает в печи пиролиза, где за счет высокой температуры распадается на компоненты.
«Здесь печи пиролиза. Здесь пирогазовый компрессор, который перекачивает все, самый большой компрессор в мире, самый большой в Европе, один из самых мощных. На сегодняшний день считается самое уникальное производство. Здесь показана колона разделения. Здесь этилен, пропилен, как раз те продукты, которые используются дальше для полимеризации. И уже на установке экструзии для того, чтобы выпустить марки определенные, допустим, трубную марку, которая нам необходима для России и ближайших стран, добавляются специальные добавки», – рассказал директор завода по производству олефинов ООО «Запсибнефтехим» Александр Жаркенов.
Сырьевая база комплекса пополняется партнерами из нефтегазовой отрасли. В их числе – Сургутские ЗСК и УПГ, Нижневартовский ГПЗ и другие. Всего же общая протяженность трубопроводной системы, по которой идет углеводородное сырье, составляет одну тысячу километров. Начинается продуктопровод на Ямале, на Пуровском заводе по подготовке конденсата к транспорту.
«Сырьевое обеспечение «Запсибнефтехима» осуществляется трубопроводным транспортом, и мы получаем по трубе 1000 тонн в час. Это 24 тысячи тонн ШФЛУ в сутки. ШФЛУ – это широкая фракция легких углеводородов, и если перевести 24 тысячи тонн сырья , которое мы получаем, то это будет примерно 570 газовых вагонов, и если бы мы выкинули их по железной дороге, то это составило бы порядка 7 километров», – объяснила директор планирования и анализа операционной деятельности ООО «Запсибнефтехим» Екатерина Корчагина.
Уже четыре года на предприятии особое внимание уделяют цифровизации. 90 процентов проектов, благодаря внедрению диджитал-системы, команда разрабатывает и производит самостоятельно из операторской. За прошедший год компания впервые показала порядка 2 миллиардов рублей экономического эффекта от цифровых решений.
«Перед вами один из ключевых инструментов, который используется минимум два раза в сутки. Это называется цифровая доска производственной эффективности или цифровая доска управления эффективности. На ней отражены ключевые параметры по производству, на котором происходят такие процессы, как прием-передача смены или беседа по эффективности, или беседы по передачи долго-, краткосрочных задач», – отметил старший менеджер ООО «Запсибнефтехим» Юрий Дерюгин.
Вместе с этим в текущем году «Запсибнефтехим» запустил новую черную марку полиэтилена, получив на это сертификат мирового уровня. Полимер предназначен для изготовления труб большого диаметра – от 530 миллиметров. Это позволит заместить импортную продукцию.
«Вот у меня в руках черный полиэтилен, это готовый продукт, который уже отправляется переработчикам на переработку. Вот это гранулы, конечный продукт. Вот, смотрите. Для того, чтобы его производить, мы использовали технический углерод производства Омска, то есть компания «Омск Карбон Групп» заместила нам ушедших с рынка других производителей, производство технического углерода. Тем самым мы полностью перешли на отечественного производителя», – подчеркнул начальник производства полиэтилена высокой плотности ООО «Запсибнефтехим» Олег Пахнутов.
Внимание журналистов во время пресс-тура привлекли резервуары для хранения технической воды. Сооружения высотой с пятиэтажный дом украшены изображениями обитателей флоры и фауны Тюменской области в рамках проекта «Добрые соседи СИБУРа». Художники нанесли 96 рисунков животных, птиц, рыб и растений. На предприятии применяют современные подходы в вопросах охраны окружающей среды. Среди них, например, использование экологичных метановых автобусов. Наряду с этим на территории комплекса обитают 45 видов птиц, для гнездования возвращаются чибисы. А орнитологами был замечен даже беркут, занесенный в Красную книгу России. Прекрасный пример гармоничного сосуществования природы и крупного промпроизводства.