Две молодежные резиденции в Сургутском районе откроют в ноябре. Сегодня уже готов каркас обоих объектов в Лямина и Сытомино. В последнем поселении залито основание будущего места для досуга и образования. Проведены все необходимые коммуникации. На стройплощадки доставили окна, двери, в ближайшее время привезут панели для обшивки зданий. В октябре планируется закупка оборудования. В каждой резиденции создают уникальные направления для развития подрастающего поколения. Так, в сытоминской будут обучать промышленному дизайну и обустроят лабораторию по управлению квадрокоптерами.
«Молодежный центр нам просто жизненно необходим. Дело в том, что наша работающая молодежь от 18 до 35 – очень активная. Они позиционируют себя и в спорте, и в культуре, и в каких-то патриотических пропагандистских направлениях. Поэтому собираться, разрабатывать какие-то проекты, искать какие-то новые, интересные жизненные пути по развитию и вообще, чтобы создать жизнь нашу в селе интересной, этот центр просто жизненно необходим», – отметила глава Сытомина Ольга Звягина.
Площадь каждой из молодежных резиденций – 340 квадратных метров. Это первые в Сургутском районе локации для досуга и образования, для которых строят отдельные здания. Изначально на реализацию обоих проектов из бюджета муниципалитета было запланировано 80 миллионов рублей. Однако стоимость объектов увеличилась, окончательная цена будет известна после завершения строительства.
«Это не приспособленные, не отремонтированные, а вновь запроектированные и построенные. То есть там все будет по последнему слову техники. Очень функционально именно с точки зрения размещения, компоновки зон. Конечно, по площади их, может, и нельзя назвать дворцами молодежи, но для Сытомино, Лямина это, действительно, дворцами молодежи можно назвать. Мы планируем в Русскинской, если будет, скажем так, опыт востребован и в Угуте. То есть вот там, где сейчас в приспособленных помещениях. Ну, как в приспособленных, где-то библиотеку перепрофилировании, отремонтировали, еще какие-то помещения. То есть построить вот такие специализированные отдельно стоящие здания», – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.