В Сургутском районе восемь человек получили паспорта нашей страны. Все они в прошлом – жители Украины, терпевшие бомбежки собственного государства по своим домам. Когда так существовать стало невозможно, люди эвакуировались в Россию, некоторые приехали и в Югру. После референдумов, прошедших в сентябре в Донецкой и Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях, их жители были признаны россиянами и теперь постепенно получают документы. Гимн России многие из них слушают со слезами на глазах. Новоиспеченные граждане Российской Федерации поделились впечатлениями после завершения церемонии.
«Потому, что я хочу в дальнейшем жить и учиться здесь. Мы приехали через Европу, приехали 1 июля. Польша, потом Литва, Латвия и тогда уже через Москву», – рассказала Любовь Мостовенко.
«Это для меня все. Всю жизнь я была россиянкой в душе, родилась я там, родители у меня были россияне. Я приехала сюда, совершенно другим человеком на данный момент стала. Слезы еще пока не прекращаются, но здесь я чувствую заботу, не знаю, все настолько помогли, я не ожидала этого, такого добра, тепла, уюта, это действительно так», – поделилась Ольга Дашевская.