Рождаемость в Сургутском районе за первое полугодие 2022-го увеличилась на восемь процентов. За последние шесть месяцев в муниципалитете на свет появились 12 двойняшек. Самыми популярными именами среди мальчиков стали Данил, Артур и Кирилл, среди девочек – Сафия, Ясмина и Арина. Некоторые родители называли детей и необычными именами например, Курган, Валерьян, Эдгар, Джейна, Ринель и Теона. Чаще жители района стали и жениться, статистика выросла на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, свои отношения узаконили 346 пар.
«Число зарегистрированных рождений в Сургутском районе по итогам полугодия в 3 раза превысило число зарегистрированных смертей. Это в два раза больше среднего показателя по округу. В округе этот показатель составляет 1,4. Что не может не радовать. Естественный прирост населения также увеличился на 10 процентов и составил 498 человек по итогам полугодия», – рассказала начальник отдела загс службы организации муниципальных услуг администрации Сургутского района Юлия Фролова.
Отметим, с 1 июня зарегистрировать новорожденных и получить положенные семье социальные услуги можно без обращения в загс. Такой возможностью в Югре воспользовались уже 211 жителей. Регион – сегодня лидер среди субъектов, в которых действует такая система. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ, там через суперсервис процедуру прошли 74 человека. На третьем месте – Крым – 39 человек.
«После того как мама дает согласие на получение медицинского свидетельства о рождении в электроном виде, этот документ поступает в ее личный кабинет на портале госуслуг. Сразу же, получив данное уведомление, у нее есть возможность подать заявление на регистрацию рождения в любой орган загс по ее выбору. Воспользоваться услугой могут граждане РФ, зарегистрированные в официальном браке, важно, чтобы брак был зарегистрирован на территории РФ, а также одинокие мамочки», – добавила Юлия Фролова.
Еще новости - в нашем Телеграме