Пятилетие юнармейского движения отметили в Сургутском районе. Торжественный слет активистов состоялся в первой школе поселка Белый Яр. Поздравить именинников приехали глава муниципалитета Андрей Трубецкой, руководитель регионального штаба «Юнармии», приветствовали молодых патриотов и друзья из Москвы: генерал-майор в отставке Николай Турин и военный обозреватель, ведущий телеканала «Звезда» Вадим Михеев. Лучшим из лучших юнармейцам и кадетам вручили благодарственные письма.
В целом по стране юнармейское движение сейчас насчитывает 1 миллион 400 тысяч детей и подростков. На сургутской земле эта история возрождения патриотического воспитания молодежи началась в 2017-м. На сегодняшний день действует уже более 20 отрядов, они есть в каждой школе.
«Предложили нам участвовать, вступить в ряды юнармии со второго класса, предложила наша учительница, нам понравилось, мы участвуем теперь в разных конкурсах, побеждаем. Я участвую в ГТО, получаю разные медали, я могу сказать, что я спортивная, несмотря на рост. На тройки-двойки я не учусь, только на 4 и 5, тоже выходят хорошие оценки. Не отличница, конечно, но тоже хорошо», – поделилась ученица шестого класса Ульт-Ягунской школы Алиса.
Юнармейцы Сургутского района сохраняют в округе лидирующие позиции по всем действующим направлениям. Их достижения, кстати, известны и на всероссийском уровне.
«Юнармия Сургутского района – это первые в округе и немногие по России, которые присвоили имя героев юнармейским отрядам. Медаль «За спасение человека», Сакаев Курман – первый в регионе. Это первая юнармейская команда КВН в Ханты-Мансийском округе, которые достойно выступили во всероссийской лиге КВН», – рассказал начальник регионального отделения движения «Юнармия» Югры Шавкат Булатов.
Благодарственные письма кадетам вручили на торжественном слете, посвященном пятилетию юнармейского движения. Ребят тепло поздравили старшие товарищи – профессиональные защитники родины.
«Полтора года назад мы познакомились с вашим коллективом, в прошлом году я принимал участие в форуме «Северное сияние», мы тоже общались в таком формате «аудитория – сцена». И все это время Сургут, сургутские дети, руководители этого движения здесь, рядом с сердцем, потому что то тепло, которое встречаешь здесь, та душевность, которую руководители вкладывают в работу с детьми, очень редко можешь встретить в том искреннем воплощении, с которым они его делают», – отметил военный обозреватель, ведущий телеканала «Звезда» Вадим Михеев.
Наставники подчеркивают: ребята никогда не остаются в стороне от актуальных событий в стране. Движение «Мы вместе» тоже поддержали дети и подростки Сургутского района. Юнармейцы участвуют в подготовке гуманитарной помощи, снимают патриотические ролики в поддержку мобилизованным землякам, пишут им письма.
«Они действительно прониклись этим вопросом и сейчас собирают очень большую картотеку тех, кто ушел отстаивать нашу Родину. Я думаю, что когда все закончится, ребята представят итоги своей работы. Мы получим большой еще один масштабный проект не только на территории Сургутского района, а на территории всей России», – прокомментировала начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
«С развалом Советского Союза потеряно, в первую очередь, в идеологическом плане, а воспитанием молодежи надо заниматься, направление абсолютно правильное, востребованное. Тем, кто стоял у истоков пять лет назад, кто продолжает развивать это направление сейчас – большое спасибо и низкий поклон за вашу работу, ну а молодежи – знать и помнить историю своего государства, любить, ценить и уважать свою Родину», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В рядах движения «Юнармии» в Сургутском районе уже больше пятисот мальчишек и девчонок от самого младшего возраста до выпускников, которым вот-вот придется выбирать свой дальнейший путь. Несомненно, им пригодится юнармейский опыт: помогать ближнему, отстаивать честь своей Родины, делать жизнь вокруг чуть лучше и справедливее.