Место, где живут в единстве духи предков, сила природы и поет душа земли югорской. В Сургутском районе открыли этностойбище. Чтобы окунуться в жизнь и быт народов ханты и манси, теперь не нужно ехать далеко за пределы Сургута. Туристический объект презентовали на территории Барсовой горы. Это место представители коренных и малочисленных народов считают священным. На открытии побывал глава Сургутского района, который поблагодарил за содействие туристическую базу «Валикас». Именно на территории учреждения и появилось этностойбище.
На обустройство локации потратили 2 миллиона 300 тысяч рублей. Казахская национально-культурная автономия «Атамекен» получила на реализацию проекта «Знакомство с культурами» субсидию. Помогали с архитектурой и наполнением стойбища коренные жители. На территории есть все традиционные хантыйские постройки. Предполагается, что гостей здесь будут встречать часто. Это как школьники и студенты, которые смогут изучать быт и культуру ханты и манси, так и жители, причем не только ближайших к Барсово городов и поселений. Локация станет еще одним этапом к развитию этнотуризма в Сургутском районе
«Я считаю, что очень важно, что у нас в округе появляются такие места, куда люди могут приехать и познакомиться, посмотреть, как живут наши коренные народы Севера, потому что не все имеют такую возможность – уезжать куда-то на родовые угодья в лес. А здесь люди имеют вот такую простую, доступную возможность приехать, посмотреть, окунуться в эту жизнь, в быт, посмотреть строение жилища, угоститься традиционной кухней из настоящей хантыйской печи, попробовать хлебушка и, конечно же, стать ближе к культуре тех народов, которые исконно проживают в нашей Югре», – отметила член Общественной палаты Югры Вера Кондратьева.
Еще новости - в нашем Телеграме