В этом году в детском лагере в Русскинской для отдыхающих подготовили насыщенную программу. Кроме традиционных спортивных и развлекательных мероприятий, ребятам прививают экологические привычки и рассказывают, как каждый из них может помочь природе.
«Как они могут на своем бытовом уровне, там утилизация пластика, утилизация стаканчиков. Все то, что сегодня есть возможность в их мир внедрить экомышление, этим мы занимаемся на территории лагеря», – рассказала организатор лагеря Олега Девайкина.
Во время отдыха дети также подтягивают знания по английскому языку. Занятия с ребятами проводит носитель с пятилетним опытом преподавания.
«Я музыкант с опытом более 10 лет, мне помогли с моими уроками. Я так скажу, никогда не будет скучно. Английский – это язык, который надо адаптировать и разные формы, не только в классе, которые мы знали 10-15 лет назад. Это дает мотивацию детям и результат по факту есть», – отметил преподаватель английского языка Буба Сенгор.
На первой смене в Русскинской отдыхают сто пятьдесят детей. В этом году лагерь активно взаимодействует с музеем природы и человека имени Ядрошникова. Там для ребят проводят мастер-классы по изготовлению поделок. Отряды, которые стали победителями в лагерных конкурсах, в качестве награды посещают молодежную резиденцию, где есть  настольные, интеллектуальные игры, компьютерные приставки.
«Впечатления очень хорошие. Смена крутая, все хорошо. Больше всего мне понравилось, что добавили курсы английского. Я люблю английский, это круто. И тема экологии. Это то, что поделки из использованных стаканчиков», – поделилась Диана Гайсина.
«Тут есть разные спортивные игры, по вечерам бывают дискотеки, какие-то конкурсы, квесты, футбол есть», – пополнил Тимофей Силин.
Позаботились организаторы лагеря и о питании детей. Кормят отдыхающих шесть раз в день, меню разнообразное и включает в себя больше количество фруктов и даже молочные коктейли. Отмечу, что всего в Сургутском районе за лето в лагерях круглосуточного и дневного пребывания отдохнут более 4 тысяч школьников.
Специалисты профильного департамента отметили, что у родителей еще есть возможность записать детей в лагерь в Русскинскую на последнюю смену. Она пройдет с 19 июля по 8 августа. Также в наличии несколько путевок в Анапу. Однако места остались лишь для жителей Сургутского района. Подать необходимые документы можно до пятницы, 15 июля.
«Путевку можно получить тремя способами. Это через портал Госуслуг. Через МФЦ и на Бажова 16 в 127 кабинете, прийти и подать заявление», – объяснила ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Оксана Байбородских.