База отдыха «Ляминские берега» готова принять гостей. Объект несколько лет назад администрации Сургутского района передала компания «Газпром». Однако прежде чем открыть место отдыха, пришлось потратить немало времени и средств, чтобы привести его в порядок.
Реконструировать базу отдыха «Ляминсике берега» начали больше трех лет назад. За это время из бюджета муниципалитета на преображение объекта выделили сто миллионов рублей. Одно из главных изменений – появление столовой площадью 250 квадратных метров со всеми необходимыми коммуникациями.
Отремонтировали на базе отдыха и шестнадцать гостевых домиков. Сегодня «Ляминские берега» могут вместить до ста человек. При этом сорок мест предусмотрены для круглогодичного пребывания постояльцев.
«Все знают историю этой базы и очень приятно, что эта история получает достойное продолжение. Учитывая логистическую транспортную схему, доступность со стороны воды, доступность со стороны дорог общего пользования, автомобильных дорог, я думаю, что здесь есть все предпосылки для того, чтобы это было местом притяжения, потому что сейчас очень развивается экологический туризм, спортивный туризм», – отметил депутат думы Югры Александр Сальников.
Власти Сургутского района планируют использовать базу для проведения спортивных сборов. Причем не только муниципального масштаба.
«Сегодня с нами Сергей Иванович Артамонов, директор департамента спорта Югры. Есть идея использовать для окружных мероприятий, чтобы сюда ребята заехали на 2-3 недели, целенаправленно готовились, чтобы их режиму ничего не мешало и не нарушало, то есть встали в 6 утра и побежали», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
По словам директора департамента физической культуры и спорта Югры, таких объектов в округе немного, а они нужны.
«Место хорошее. То, что вы говорите, для тренировочных мероприятий, здесь можно рассматривать варианты, учитывая, что сейчас закрыты границы и в период пандемии мы очень долго искали подобные базы, когда можно изолированно заниматься физической культурой и спортом. Точно знаю, что есть в Белоярском районе, есть «Окуневские дали» в Советском районе и вот это, наверное, третья, о которой, по крайней мере я точно знаю, где именно в спорте используется, в том числе для проведения тренировочных мероприятий. Но там один куст, там другой куст, здесь, по идее, место, которое в принципе можно использовать», – прокомментировал директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.
Сергей Артамонов отметил, что база – универсальный объект и подходит для проведения сборов по разным видам спорта. Для этого на «Ляминских берегах» есть все условия. Возможно, что окончательное решение о том, подходит ли объект атлетам округа, примут на заседании ближайшей окружной коллегии по спорту. Ее намерены провести в сентябре-октябре как раз-таки в Лямина.