Сургутский район находится в лидерах по объему добычи нефти среди всех территорий Югры. Были проанализированы показатели нефтедобычи в регионе за 10 месяцев 2021 года.
«Предприятия, которые расположены на территории района, с начала года добыли около 58 млн тонн «черного золота». На второй позиции расположился Нефтеюганский район. Здесь добыча за 10 месяцев зафиксирована на уровне почти 39 млн тонн. Совсем немного отстал от соседа Ханты-Мансийский район с показателем 34 млн тонн», – говорится в сообщении.
В конце топ-8 нефтедобывающих территорий находится Белоярский район. Там компании могут похвастаться 1 млн тонн полезного ископаемого. Нижневартовский район в нефтяном рейтинге расположился на четвертой позиции по добыче нефти, но первый по добыче газа. «За 10 месяцев года там добыли более 10 млрд кубометров. Также в тройке по этому показателю Сургутский и Ханты-Мансийский районы. По итогам 11 месяцев 2021 года в Югре добыли 196,6 млн тонн нефти, а газа – 30,6 млрд куб. м», – отмечает издание.