Без аттестата никто не выйдет. В Сургутской исправительной колонии № 11 накануне тоже прошел День знаний. За парты сели заключенные, которые по каким-то причинам не получили образование в свое время. Согласно внутренним распорядкам, все в возрасте до 30 лет при отсутствии аттестатов должны на территории исправительного учреждения освоить школьную программу. В классы распределяют по уровню знаний. В этом году сформированы 8-й, 9-й, 10-й и два 11-х. Как прошла линейка и насколько заинтересованы заключенные в получении образования?
Линейка с напутствиями от учителей, церемония поднятия флага и поздравления с Днем знаний. Праздник устроили для тех, кто снова сел за парты, уже во взрослом возрасте. В сургутской колонии № 11 таких учеников 57, для них сформированы 5 классов, два из которых – выпускные. Образование – важный аспект воспитательной и исправительной работы.
«Осужденные, которые стремятся к обучению, стремятся к знаниям, твердо встали на путь исправления, стремятся условно-досрочно освободиться и занять свое достойное место в гражданском обществе», – отметил заместитель начальника учреждения ИК-11 Азамат Азнагулов.
Первый учебный день для заключенных начался, как и в каждой школе, с классного часа. В этом году он имел патриотическую направленность. Осужденным рассказывали об истории российского флага. На вопрос об особенностях школы в колонии руководство образовательного учреждения слегка обижается. Говорят, что не школа особенная, а ученики. А заключенные для местных преподавателей, действительно, в первую очередь воспитанники. В остальном все как у всех – математика, физкультура, информатика и даже внеклассные занятия.
«Настольный теннис мы пропагандируем. Проводятся чемпионаты. У нас серьезные битвы. Новогодний турнир серьезный и турнир 23 февраля. В шутку называем его «Большой кубок». Главный приз – торт, администрация позволяет. Это серьезная мотивация. Шахматы также – мы проводим новогодний турнир и к 9 мая», – отметил заместитель директора по учебной работе специальной школы № 1 Денис Гайдаренко.
Кроме того, ученики ежегодно участвуют в олимпиадах по многим предметам. Даже есть дополнительный курс «Профессиональный выбор». Там заключенным рассказывают о перспективах продолжения образования после освобождения. Те, кто окончил 9 классов, могут получить профессию в училище. Это, к слову, среди осужденных очень востребовано.
«У нас сейчас социальные лифты очень развиты. Это раньше выходили осужденные из мест лишения свободы болтались и обратно в тюрьму. Потому что на работу не берут, никому не нужен, когда 5-6 лет отсидел в тюрьме. Конечно, лучше кого-то возьмут, кто с образованием, хороших людей. А сейчас вот даже выйти там уже среднее специальное образование», – отметил заключенный ИК-11 Денис Канищев.
Денис, как рассказала его мама, которая приехала на школьную линейку, после начала обучения в колонии изменился. С большей ответственностью начал подходить к образованию, настроился на восстановление жизни после освобождения, активно строит планы на будущее.
«Он в школе на воле не хотел учиться. Из-под палки, как говорится. А здесь – с удовольствием. И вот он старается, хвалится мне. У него планы на будущее, раньше у него как-то даже два года назад не было, а сейчас у него есть планы, он говорит: «Я то сделаю, я сейчас окончу это, я открою свое дело», – поделилась мама заключенного Татьяна Гудошникова.
После освобождения, а оно состоится через 9 лет, Денис хочет открыть СТО или фирму по ремонту квартир. Получить необходимые специальности можно в училище при колонии. Всего направлений подготовки 11. Кроме того, сразу можно устроиться на работу и после выхода на свободу быть не только квалифицированным, но и уже опытным специалистом.