В галерее современного искусства «Стерх» открылась выставка нижневартовских художников «На ярком берегу Оби». В экспозиции – работы пяти мастеров в разных жанрах – живопись, графика, гобелен, скульптура. Как отмечают организаторы, это творчество будто стремится утолить северную жажду света, цвета, впечатлений. Каждый экспонат уносит зрителя в ярких круговорот событий, людей, мест. А сама выставка – признание мастерства и творческих достижений вартовчан.
«Мне кажется, что город Нижневартовск сейчас – центр художественной жизни округа, там больше художников, есть молодые художники, они участвуют в разных проектах и вне округа. Эта выставка – признание в том, что этот город сделал и какие в нем живут мастера. Мы привезли эту выставку, она яркая, как лето, добавит красок нашему сургутскому лету», – рассказал начальник отдела развития, проектов и программ галереи «Стерх» Сергей Зятьков.
Идея показать сургутянам, на что способны нижневартовские мастера, появилась два с половиной года назад. Однако пандемия тогда не дала воплотить проект в жизнь реальную, а проводить выставку онлайн не хотели сами творцы, ведь искусство – это живое общение зрителя и художника. И у сургутян появилась такая возможность. Увидеть яркие работы творческой группы из столицы Самотлора сургутяне смогут в течение всего лета.
«Это, конечно же, жизнь, это, конечно же, люди, которые нас окружают, это, конечно же, общение с нашими учениками, потому что все художники, которые представлены, они являются и педагогами. Мы с супругой Олесей Медведевой преподаем в детской школе искусств. Владимир Видинеев, Светлана Кравченко, Олег Павловский – это преподаватели Нижневартовского госуниверситета, факультет искусств и дизайна. Поэтому общение и та подпитка от детей или студентов, которую мы имеем, ну и вообще от того образа жизни, от тех людей, с которыми мы общаемся, от той погоды, которая бывает, может быть, дико морозная или супержаркая, – это же эмоции, и вот эти эмоции мы в себя впитываем, и каждый по-своему уже передает либо на своих холстах, либо листах», – подчеркнул заслуженный художник России Сергей Медведев.