В школах Сургута с 21 октября введен особый режим работы, ужесточена система пропусков. Это касается всех образовательных учреждений автономного округа. Соответствующее положение приняли на заседании регионального правительства. Как рассказал директор департамента образования Югры Алексей Дренин, документ разработан по поручению губернатора региона для обеспечения безопасности детей и педагогов.
Так, при проведении родительских собраний и праздничных мероприятий классные руководители должны будут подать охраннику списки посетителей, при этом документ должен быть заверен подписью руководителя школы и печатью образовательной организации. Родители смогут пройти в школу либо при наличии паспорта, либо с пропуском ребенка. Вместе с тем не допускается нахождение родителей и на территории образовательных учреждений.
Кроме того, охранники должны будут досматривать груз автомобилей, которые въезжают на территорию школ, чтобы исключить ввоз запрещенных предметов. В самом здании входные двери и запасные выходы будут оборудованы прочными запорами и электромагнитными замками, а эвакуационные выходы должны легко открываться изнутри.