В следующем году в Сургуте планируют благоустроить четыре объекта. Планы по преображению города специалисты мэрии обсудили во время заседания штаба по строительству. Так, в 20 А микрорайоне, рядом с жилым комплексом “За ручьем", должны начать возведение площадки для выгула собак и прокладывать дорожно-тропиночную сеть. На пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина в 2022-м стартует второй этап благоустройства сквера, продолжат преображать и территорию у Дворца торжеств. В экопарке "За Саймой" в следующем году должна появиться еще одна спортивная площадка. Глава города Андрей Филатов подчеркнул, что в каждом новом общественном пространстве должно быть установлено видеонаблюдение, чтобы в случае, если кто-то испортит городское имущество, можно было установить и наказать нарушителя: “Оснащайте так, чтобы город знал своих героев, в конце концов. Мы должны об этих людях рассказывать. Так поступать нельзя. Я категорически не приветствую и не собираюсь здесь быть толерантным или искать аргументы в защиту. Или кому-то заняться нечем, спортзалов не хватает. Эта история прошла. У нас всего хватает, поэтому давайте относиться бережно и ответственно к тому, что мы создаем в городе”.
Поводом для акцентирования внимания на установке видеонаблюдения стало неофициальное открытие общественной территории в экопарке "За Саймой". Буквально на следующий день после того, как там убрали ограждение, кто-то из посетителей сломал качели. Отметим, что на сегодняшний день рекреационная зона не передана на баланс города. Все необходимые юридические процедуры планируют завершить в октябре. Директор управления капитального строительства Сургута отметил, что все замечания по объекту подрядчик устранил и с работой справился хорошо.
«Много труда было вложено в данный объект. Да, было очень много сложностей, потому что это работа с доской. Это работа на воде, грубо говоря, устройство свай в болоте, можно сказать. То есть у нас грунты-то слабые в Сургуте, поэтому в связи с тем, что работа была очень сложная, я оцениваю на “хорошо". Все вопросы, которые подрядчику были заданы, они все их сняли. Поэтому хорошая оценка, подрядчик молодец», - подчеркнул директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.